Dia D de vacinação contra a gripe ocorre neste sábado em Farroupilha

Todas as Unidades Básicas de Saúde estarão realizando atendimentos das 8h às 17h, sem fechar ao meio-dia

Publicado por
07:54 - 11/04/2024

Compartilhar:

Facebook Twitter Whatsapp
FARROUPILHA

Foto: TRE-SE Vacinação

O município de Farroupilha promove neste sábado (13) o Dia D de vacinação contra a gripe em todas as Unidades Básicas de Saúde, das 8h às 17h, sem fechar ao meio-dia. De acordo com a prefeitura, através da Secretaria de Saúde. O objetivo é aumentar a taxa e aplicação dos chamados grupos prioritários, que no momento está em 15,79% na cidade.

Conforme dados da pasta, até o momento foram aplicadas 4.446 doses, sendo o maior número em idosos (2.828 doses). Na sequência aparece os profissionais de saúde (406 doses); pessoas com comorbidades (356 doses); crianças de seis meses a menores de seis anos (213 doses); professores (144 doses); caminhoneiros (51 doses); indígenas (36 doses); gestantes (23 doses); pessoas em situação de rua (12 doses); trabalhadores de transporte coletivo rodoviário de passageiros urbano e de longo percurso (11 doses) e forças de segurança e salvamento (10 doses).

Para receber a vacina, todos os grupos prioritários devem apresentar CPF ou Cartão SUS e caderneta de vacinação. Idosos precisam apresentar documento que comprove a idade, pessoas com comorbidades devem apresentar algum documento que comprove a condição de saúde (receita, exame, prescrição médica).

Já os trabalhadores de saúde, educação, caminhoneiros e demais profissões elencadas devem apresentar documento que comprove vínculo empregatício.

Vacinação contra a gripe contará com equipes no interior de Farroupilha

Ao todo, serão cinco equipes mobilizadas entre às 8h e 17h passando pelas comunidades do interior. Além disso, as Unidades Básicas de Saúde Central, São José, 1º de Maio, América, Industrial, Monte Pasqual, Medianeira, Cruzeiro, Cinquentenário e Belvedere estarão abertas no mesmo horário, sem fechar ao meio dia.

Vale ressaltar que idosos acamados com impossibilidade de locomoção cadastrados no PAD (Equipe Atendimento Domiciliar) serão vacinados a domicílio pela equipe da PAD. No caso dos acamados não cadastrados no PAD, um familiar deverá entrar em contato com a Vigilância Epidemiológica pelo telefone (54) 3261-1094 ou (54) 9 9993-3752 para posteriormente serem atendidos a domicílio durante a campanha.

Confira os locais que as equipes irão passar:

Equipe 01

Linha República – E.M. Eugênio Ziero – 08h10min às 09h.
Linha Jacinto Santo André – Salão da Comunidade – 09h15min às 10h.
Linha 47 – Salão da Comunidade – 10h30min às 11h20min.
Vila Jansen – E.E. Júlio Mangoni – 13h às 13h40min.
São Marcos – E.E. Isabel Venzon – 14h às 14h40min.
Capela de Todos os Santos – Salão da Comunidade – 15h às 15h40min.
Nossa Senhora das Dores – Salão da Comunidade – 16h às 16h40min.

Equipe 02

Santo Inácio – Salão da Comunidade – 08h às 08h40min.
Rio Burati – UBS Rio Burati – 09h às 10h40min.
Monte Bérico 3º distrito – Salão da Comunidade – 11h às 11h40min.
Linha Sertorina – Salão da Comunidade – 13h às 13h40min.
Vila Rica – E.M. José Chesini – 14h às 14h40min.
Linha Paese – Salão da Comunidade – 15h às 15h40min.
Desvio Blauth – Salão da Comunidade – 16h00 às 16h40min.

Equipe 03

Santo André Avelino (machadinho) – Salão da Comunidade – 08h às 08h25min.
Linha São João – Salão da Comunidade – 08:40h às 09h20min.
Linha Ely – Salão da Comunidade – 09h30min às 10h15min.
Linha Muller – Salão da comunidade – 10h30min às 11h.
Mundo Novo – Salão da Comunidade – 11h20min às 11h45min.
Nova Sardenha – E.M. Nova Sardenha – 13h00min às 13h40min.
São Luiz – 3º Distrito – Salão da Comunidade – 14h às 14h30min.
Nova Milano – E.M. Santa Cruz – 15h às 15h40min.
Linha Boêmios – Salão 1º de Janeiro – 16h às 16h40min.

Equipe 04

Vila Esperança – UBS Vila Esperança – 08h às 10h.
Capela São José – Salão da Comunidade – 10h15min às 10h45min.
Monte Bérico – 2º Distrito – Salão da Comunidade – 11h às 11h40min.
São Miguel – Salão da Comunidade – 13h00 às 13h30min.
Caravaggeto – Salão da Comunidade – 14h às 14h40min.
São Roque – Salão Da Comunidade – 15:10h às 15h40min.
Nossa Senhora da Salete – Salão da Comunidade – 16h às 16h40min.

Equipe 05

Feira do Agricultor – Bairro Centro – 07h às 11h.
Linha Caçador – E.M. Maria Bez Chiele – 13h às 13h40min.
Caravaggio – E.M. N. Senhora do Caravaggio – 14h às 15h.

Acamados

Conforme lista – 15h20min às 17h.

Compartilhe nas suas redes

Facebook Twitter Whatsapp