9ª Rústica e Minirrústica do FestiQueijo reúnem mais de 400 atletas, em Carlos Barbosa

O evento contou com participantes de diferentes idades e localidades, superando as expectativas dos organizadores 

Publicado por
08:28 - 27/06/2023

Compartilhar:

Facebook Twitter Whatsapp

(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)

A tradicional Rústica e Minirrústica SESC/FestiQueijo teve sua 9ª edição no último domingo (25), no Parque da Estação, em Carlos Barbosa. Promovido pela Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude em parceria com o SESC Farroupilha, o evento reuniu 428 atletas de diferentes idades e localidades, superando as expectativas de participantes.

A primeira largada aconteceu às 8h, na modalidade Rústica Adulto, em um percurso de 6 km. Logo após, foram iniciadas as largadas referentes a Minirrústica, começando às 9h, com as crianças de 12 a 15 anos (800 metros), seguindo às 9h15 com as crianças de 10 a 11 anos (600 metros), às 9h30 com as crianças de 8 a 9 anos (300 metros) e finalizando às 9h45 com as crianças até os 7 anos (100 metros).

A premiação dos cinco primeiros colocados em cada modalidade aconteceu a partir das 10h30.

(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)
(Foto: Sandro Darsie e Roberta Schafer)

Confira a lista dos vencedores:

6.000 metros – Municipal – Geral Masculino

1º – DIRCEU CÂNDIDO (F3 ASSESSORIA ESPORTIVA)
2º – MÁRCIO LEITE DE OLIVEIRA
3º – LUAN DUPONT (F3 ASSESSORIA ESPORTIVA)
4º – ALISSON HENRIQUE MUNARI (CARE STUDIO)
5º – EVANDRO AUDIBERT

6.000 metros – Municipal – Geral – Feminino

1º – ANE CHIES GUERRA (KM LIVRE)
2º – ADRIANA ZAGO (KM LIVRE)
3º – LISIANE LONDERO DE SOUZA (KM LIVRE)
4º – PAOLA BORGES LILGE (KMLIVRE / DROPSET)
5º – EMILENE MANTOVANI BORTOLOTTO (MOVIDDOS PELA VIBE)

6.000 metros – Municipal – 16/29 Masculino

1º – WESLEY CANAL GROLLI (KM LIVRE/DROPSET RUNNERS)
2º – MATEUS COLOMBO (DROPSET RUNNERS)
3º – GUILHERME GUSTAVO POOTZ
4º – MARCOS VINICIO HENSEL
5º – ALEX SANDRO DALLABRIDA

6.000 metros – Municipal – 16/29 Feminino

1º – HELEN PONTIN
2º – KELLI DERLAM (KM LIVRE/DROPSET RUNNERS)
3º – NATALIA ROYER (INSPIRE RUN)
4º – GABRIELA CICHELERO (KM LIVRE)
5º – MIKAELA DE SOUZA (SEM EQUIPE)

6.000 metros – Municipal – 30/39 Masculino

1º – CLAUDIR HAEFLIGER (KM LIVRE)
2º – EVERTON DOS SANTOS (ASSESSORIA DANI)
3º – ANDRÉ FRANCISCO MAGERL (KM LIVRE)
4º – JONATHAN MACANGNIN (KM LIVRE/DROPSET RUNNER)
5º – CLEDERSON BARRO (QUÊNIA)

6.000 metros – Municipal – 30/39 Feminino

1º – FABIANE ALTMANN KINZEL (FABI)
2º – JOICE MUTZENBERG (MUTZ)
3º – DAIANE BOHN WEBER CARNIEL
4º – KAILA BISSOLOTTI
5º – ERICA BENINI GENEHR

6.000 metros – Municipal – 40/49 Masculino

1º – ANDREI PERERA (F3 ACESSORIA / QUÊNIA)
2º – DIEGO DO MONTE GUERRA (QUÊNIA)
3º – GRAZIANO FREITAG (DROP SET)
4º – ITAMAR SANGALI (DROPSET RUNNERS)
5º – EVANDRO GIROTTO (KM LIVRE)

6.000 metros – Municipal – 40/49 Feminino

1º – PATRICIA ZARO (EQUIPE OS URUBUS)
2º – MARINA BALDASSO (QUÊNIA)
3º – CARLA DIAS (KM LIVRE)
4º – PATRICIA CANAL (QUÊNIA)
5º – CRISTIANE REGINA FERRARI (CPF CRISTIANE REGINA FERRARI)

6.000 metros – Municipal – 50/59 Masculino

1º – VITOR DENICOL
2º – ADAIR DA FONSECA (ADAIR DA FONSECA)
3º – MARCELO ZANATTA (KM LIVRE)
4º – SIRINEI JOSE CANAL
5º – MARCELO MIGOTTO (MIGOTTO)

6.000 metros – Municipal – 50/59 Feminino
1º – NEIVA SCHAFER MORAES (KM LIVRE)

6.000 metros – Municipal – 60 Masculino

1º – ANTONIO MOCELLIN
2º – IRINEU ZAGO (KM LIVRE)
3º – SÉRGIO LUIZ MIGOT (QUÊNIA)
4º – ALESCIO LUIZ FREITAG
5º – IRINEU BALDASSO (SEM EQUIPE)

 

6.000 metros – Geral – Masculino

1º – MOISÉS SILVEIRA MACHADO JUNIOR
2º – TIAGO POLONI (VIDATIVA)
3º – JONATAS DO CARMO BENITES (SPRINT ASSESSORIA ESPORTI)
4º – MAURICIO SEIDEL (PRO VIDA RUN)
5º – LUÍS HENRIQUE ELEJALDE (DROPSET RUNNERS/CUMBRE TT)

6.000 metros – Geral – Feminino

1º – ALICE FAÉ (BTR)
2º – SUELEN SPADARI (SPADARI RUNNING)
3º – VANESSA HELD (LIFE COMPANY/LUPO SPORT)
4º – FABIANE MORAES (LIFE COMPANY/LIPO SPORTS)
5º – CASSIANE SCHNEIDER (ACADEMIA VITALY)

6.000 metros – Geral – 16/19 Masculino

1º – VINICIUS SCALCON (TREINAMENTO PROFESSOR FLO)

6.000 metros – Geral – 16/19 Feminino

1º – HELENA KNOPP RABELO DE SOUZA (VIDATIVA)

6.000 metros – Geral – 20/29 Masculino

1º – CARLOS MIGUEL DE FREITAS (ASSOCIAÇÃO FARROUPILHA)
2º – GUSTAVO RODRIGUES PINHEIRO (FLORENA)
3º – NÍCOLAS GENESINI RAMPON
4º – GUILHERME POSSAMAI
5º – PEDRO SCHWAB HORST (HORST ADVOGADOS)

6.000 metros – Geral – 20/29 Feminino

1º – ANDRESSA VIVAN LONGHI (DANIEL SILVA)
2º – LAIANA LUCY SCHOMMER (ASSESSORIA PRÓ-FITNESS)
3º – CAMILA HERTZ (ASSESSORIA PRÓ-FITNESS)
4º – ANDRESSA PETRY (PROTASIO RUNNERS)
5º – LARISSA GABRIEL (LARISSA GABRIEL)

6.000 metros – Geral – 30/34 Masculino

1º – JOSUÉ ARMILIATO (VIDATIVA)
2º – LUIZ HENRIQUE GARBINI (TARGET RUNNERS)
3º – RENAN SARTORI JUNG (ALTO NÍVEL / HD STORE)
4º – FELIPE LOCATELLI (KM LIVRE)
5º – ADROVANI FRACASSO (PROTASIO RUNNERS)

6.000 metros – Geral – 30/34 Feminino

1º – RUDIANE SCALCON CAPPA
2º – JOCEMARA FOCHESATTO (NACIONAL/KALABIA RUNNERS)
3º – FRANCIELE JANTSCH RECKZIEGEL (OSTERREICH)
4º – FRANCIELE MOSSMANN (OSTERREICH)
5º – RAQUEL RIBEIRO DA SILVA

6.000 metros – Geral – 35/39 Masculino

1º – JUCINEI ZANOTELLI (TREINADOR DANIEL SILVA)
2º – MÁRCIO ADRIANO FRIBEL (OS URUBUS)
3º – CESAR RODRIGUES (MXP)
4º – FELIPE LAZZAROTTO MEJOLARO
5º – CRISTIAN KLEIN DOS SANTOS (BODY´S – JULIO PAULETTI A)

6.000 metros – Geral – 35/39 Feminino

1º – JULIANA BAGISTON MORAIS (WELL RUNNERS)
2º – ELSA RIBEIRO (BRIGADA MILITAR)
3º – JOSIANE PAGANI (DADO RUNNERS)
4º – GREISE WALBRINK HORST (ASSESSORIA PRÓ FITNESS)
5º – RAQUEL PERES DE ANDRADE (KALABIA RUNNERS )

6.000 metros – Geral – 40/44 Masculino

1º – JULIO CESAR RODRIGUES
2º -ALEXANDRE SENDZICH SILVESTRIN (LIFE COMPANY/LUPO SPORT)
3º – VALMIR DE ABREU FERREIRA (AZEVEDO RUNNERS)
4º – DARLAN GOMES (DADO RUNNERS)
5º – RAFAEL SGORLA (GRUPO DE LUXO)

6.000 metros – Geral – 40/44 Feminino

1º – LILIDIANE BARROS (KALABIA RUNNERS)
2º – SAMANTA KELLY MENONCIN PIEROZA (BTR)
3º – ALINE SCALCON
4º – VANESSA NUNES PINHEIRO (LIFE COMPANY/LUPO SPORT)
5º – RAQUEL SANDRIN WEBER (DANIEL SILVA)

6.000 metros – Geral – 45/49 Masculino

1º – ANDRÉ DA SILVA MACEDO (PANGARES DA SERRA)
2º – LEONIR CANAL
3º – OSIEL NUNES PINHEIRO (LIFE COMPANY/LIPO SPORTS)
4º – EDUARDO MOACIR VICENTINI (LIFE)
5º – EVANDRO ZORTÉA

6.000 metros – Geral – 45/49 Feminino

1º – ROSANGELA DOS SANTOS (LIFEPREV/LUPO SPORT )
2º – CRISTIANE DE MELLO BACK ( GRUPO DE LUXO)
3º – SERITA WINCK

6.000 metros – Geral – 50/54 Masculino

1º – RAIMUNDO DOS REIS (PANGARES DA SERRA)
2º – JOÃO HENRIQUE KUHN (PRO VIDA RUN)
3º – IVANDRO JOSE SOCCOL (ÁGUIA INOX)
4º – JULIANO FERRET (FA TEAM)
5º – EVERTON TESTA (MONTEBERICO JHONSON)

6.000 metros – Geral – 55/59 Masculino

1º – GILMAR DA SILVA (PANGARES DA SERRA)
2º – LOTÁRIO MACHADO (KA)
3º – LEANDRO DAL POLO (AMIGOS DO BENTINHO)
4º – EZIDIO SOBIESKI
5º – PAULO RICARDO XAVIER SOUZA (BRIGADA MILITAR )

6.000 metros – Geral – 55/59 Feminino

1º – HILDA DO ROSÁRIO BRAGHINI (NÓIS BRILHA)
2º – IVONETE VIEIRA (CT LAZARO VELAZQUEZ)

6.000 metros – Geral – 60/64 Masculino

1º – GILMAR LUNELLI (GIL RUNNERS)

6.000 metros – Geral – 60/64 Feminino

1º – INELVES PEGORARO FONTANIVE (FARROUPILHA RUNNERS)

6.000 metros – Geral – 65 anos mais – Masculino

1º – HEITOR SPADARI (SPADARI RUNNING)
2º – NEI EDISON FERNANDES (KENIA)
3º – JENIR LAZZAROTTO (SAUDE NAO TEM IDADE)
4º – ARMELINDO ANGELO PIANTA (VALE DO CAI)
5º – PEDRO ANTONIO MERLO (PEDRO)

800 metros – Municipal – 12/13 Masculino

1º – VICTOR CARNEL KAMINSKI (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE)
2º – GUILHERME RIBEIRO JACQUES (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE)
3º – GABRIEL POEHLIG CAMPAGNOLO (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE
4º – LEONARDO ORTH RODRIGUES (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE)
5º – BRENO LOUIS PARNOFF(COLÉGIO SANTA ROSA)

800 metros – Municipal – 12/13 Feminino

1º – MANUELA BALDASSO SEIMETZ (COLÉGIO SANTA ROSA)
2º – ALICE SASSO GRASSELI (COLÉGIO SANTA ROSA)
3º – GABRIELA PAESI (COLÉGIO SANTA ROSA
4º – LUANA MATIELLO (FERAS DA RÚSTICA)

800 metros – Municipal – 14/15 Masculino

1º – JONAS KINZEL EMEFTI (LEONEL DE MOURA BR)
2º – KAUÃ LOPES BUENO (EMEF TI SANTA LUZIA)
3º – ARTHUR DE SOUZA MORARI (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE)
4º – ANTONELLO SALEH RIZZO (RIZZO)
5º – EDUARDO MULLER (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE)

800 metros – Municipal – 14/15 Feminino

1º – EVILIN SOFIA RODRIGUES DA SILVA(ESCOLA LEONEL)
2º – ANA LETICIA LIMA DO NASCIMENTO (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE)

800 metros – Geral – 12/13 Masculino

1º – THIAGO BORBA (INSTITUTO HEMÍTRIAS SALAG)
2º – RONALDO ALBUQUERQUE (ABEN)
3º – IZAAC DIAS (INSTITUTO HEMÍTRIAS SALAG)
4º – LUCAS SANTOS TAVARES (LIFE COMPANY/LUPO SPORT
5º – VINCIUS SOUZA (INSTITUTO HEMÍTRIAS SALAG)

800 metros – Geral – 12/13 Feminino

1º – VALENTINA ZANATTA BRAMBILLA (SESC)
2º – NICOLY COINASKI DA SILVA (DADO RUNNERS)

800 metros – Geral – 14/15 Masculino

1º – ARTHUR PEREIRA SILVEIRA (ESCOLA NOSSA SENHORA APAR)

800 metros – Geral – 14/15 Feminino

1º – EDUARDA KURMANN TROES (SEM EQUIPE)
2º – SARAH LUISA HORST (DEKOMBI )

600 metros – Municipal – 10/11 Masculino

1º – NICOLAS ROOS DE SOUZA APARECIDA
2º – LORENZO RANGEL GUERRA (COLÉGIO SANTA ROSA)
3º – ARTHUR GUERRA COVCECICH (COLÉGIO SANTA ROSA)
4º – BENJAMIN LORENSI CANZI (COLÉGIO SANTA ROSA)
5º – MICAEL HAEFLIGER (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE)

600 metros – Municipal – 10/11 Feminino

1º – VITÓRIA ANTUNES MERSONI (COLÉGIO SANTA ROSA)
2º – JÚLIA OLIVEIRA SILVEIRA (COLÉGIO SANTA ROSA)
3º – WENDY CAMILLY KUNZ (EQUIPE DE CORRIDA DO CEC)
4º – CAROLINA BORSOI MISTURINI (COLÉGIO SANTA ROSA)
5º – SOFIA HELENA RITTER (EQUIPE DE ATLETISMO DO CE)

600 metros – Geral – 10/11 Masculino

1º – GUSTAVO ALFLEN (RUN DUO)

600 metros – Geral – 10/11 Feminino

1º – MELISSA BRAVO
2º – ISABELLI CRISTOFOLI (DADO RUNNERS)
3º – IZADORA CHUMANSKI(INSTITUTO HEMÍTRIAS SALAG)
4º – FRANCINE AGRIPA (INSTITUTO HEMÍTRIAS SALAG)

300 metros – Municipal – 8/9 Masculino

1º – FRANCO PONTIN (COLÉGIO SANTA ROSA)
2º – LUCAS SOPELSA (COLÉGIO SANTA ROSA)
3º – VITÓRIO CAGLIARI CHIESA (SEM EQUIPE)
4º – ENZO GABRIEL RAMBO TANG (LEONEL BRIZOLA)
5º – FELIPE CICHELERO (COLÉGIO SANTA ROSA)

300 metros – Municipal – 8/9 Feminino

1º – JULIA MATTUELLA GOELZER (JULIA)
2º – LUISA ROESLER SUSIN (COLÉGIO SANTA ROSA
3º – ISADORA ZILIO ANSELMINI (COLÉGIO SANTA ROSA)
4º – AGATHA MARIA CAPELLARI BALDASS (EMF CARDEAL ARCOVERDE)
5º – EMANUELLE BOHN PEDRUZZI (COLÉGIO SANTA ROSA)

300 metros – Geral – 8/9 Masculino

1º – MATHIAS DE MORAIS (NOVA PRATA RS)
2º – VICENTE ZENI ARGENTA (BENTO GONÇALVES)
3º – HEITOR STRAPASON (NOVA PRATA)
4º – OTÁVIO BOM DO VALE (FARROUPILHA)
5º – JOAQUIM BORTOLINI FAVARO (GARIBALDI)

300 metros – Geral – 8/9 Feminino

1º – EDUARDA CAURIO (CAXIAS DO SUL)
2º – CAMILLE GABRIELA PAGANI FERREIRA (BENTO GONÇALVES)
3º – MARTINA SAVOLDI CAVAGNOLI (GARIBALDI)
4º – SOFIA MONTEIRO (CANELA)
5º – MARIA EDUARDA HECKLER DOS SANT (DOIS IRMÃOS)

 

 

 

 

Compartilhe nas suas redes

Facebook Twitter Whatsapp