47ª Rústica de Carlos Barbosa reúne 352 participantes em diversas categorias

A 47ª Rústica de Carlos Barbosa reuniu 352 atletas e participantes no trajeto dos tradicionais 6,6 km que ligam o…

Publicado por
14:54 - 04/01/2023

Compartilhar:

Facebook Twitter Whatsapp

Foto: Rafaela B. Steffani/Divulgação

A 47ª Rústica de Carlos Barbosa reuniu 352 atletas e participantes no trajeto dos tradicionais 6,6 km que ligam o centro da cidade com a comunidade de Linha 12. A prova, que foi realizada no dia 31 de dezembro, foi coordenada pela Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude em parceria com o SESC Farroupilha e Esporte Clube Cruzeiro da Linha 12.

Leia também:
Milhares de pessoas celebram a chegada de 2023 no Parque da Estação em Carlos Barbosa

Após a realização de todas as provas da Rústica e Minirrústica, os participantes reuniram-se no salão da comunidade para acompanharem a premiação dos melhores colocados e destaques e desfrutarem de almoço.

Veja abaixo a lista dos melhores colocados em cada categoria:

Até 06 anos Masculino – 100 metros
1º – Gabriel Zarpelon Carniel
2º – Heitor Moura Alves de Oliveira
3º – Augusto Três Rocha

Até 06 anos Feminino – 100 metros
1º – Bárbara Terezinha Franco Faria
2º – Ana Laura Marmit

Até 06 anos Masculino – 100 metros Municipal
1º – Pedro de Oliveira Perera
2º – Kauê Ludwig Mossmann
3º – Miguel Gallon Barro

Até 06 anos Feminino – 100 metros Municipal
1º – Luiza Weber
2º – Antonella Zago Bortolotto
3º – Alice Zaro Baldasso

07 – 09 anos Masculino – 300 metros
1º – Fernando Accorsi Kumagai
2º – Heitor Strapazzon de Morais

07 – 09 anos Feminino – 300 metros
1º – Eduarda Caurio

07 – 09 anos Masculino – 300 metros Municipal
1º – Arthur Guerra Covcecich
2º – Franco Pontin
3º – Augusto Baldasso

07 – 09 anos Feminino – 300 metros Municipal
1º – Carolina Borsoi Misturini
2º – Mariáh de Menezes Maciel

10 – 12 anos Masculino – 600 metros
1º – Ronaldo de Albuquerque Junior
2º – Renato Maciel Linck
3º – Gustavo Alflen

10 – 12 anos Feminino – 600 metros
1º – Rafaelle Maria Favaretto

10 – 12 anos Masculino – 600 metros Municipal
1º – Andrei Pagliarini

10 – 12 anos Feminino – 600 metros Municipal
1º – Vitória Antunes Mersoni
2º – Manuela Baldasso Seimetz
3º – Ane Cichelero

13 – 15 anos Masculino – 1 km
1º – Gustavo Escorse Januario
2º – Kalebe Horst Alves Santiago
3º – Elder Erig Wiedtheuper

13 – 15 anos Masculino – 1 km Municipal
1º – Jonas Kinzel
2º – Mateus Metz
3º – Kevin Fontanive Zilio

6.6 km – Masculino
1º – Andrei Perera
2º – Rodolfo Taufer
3º – Gustavo Zaro

6.6 km – Comunidade Feminino
1º – Cassia Perera
2º – Cristiane Cislaghi

6.6 km – Geral
Geral Masculino

1º – Maicon Mancuso
2º – Adelio dos Santos
3º – Bernardo Luiz Prior

Geral Feminino
1º – Jocasta Oliboni da Luz
2º – Helen Spadari
3º – Deyse dos Santos

16 – 19 anos – Geral Feminino
1º – Paola Horst Alves

20 – 24 anos – Geral Masculino
1º – Felipe Mapelli Antunes
2º – Luis Henrique Marini
3º – Daniel Diego Ribeiro

20 – 24 anos – Geral Feminino
1º – Joana Fachinelli de Paoli
2º – Angela Petry
3º – Natali Silva de Oliveira

25 – 29 anos – Geral Masculino
1º – João Pedro Silva da Silva
2º – Nataniel Sobieski
3º – Cledson Albuquerque Scomazzon

25 – 29 anos – Geral Feminino
1º – Joce Fochesatto
2º – Andressa Vivan Longhi
3º – Andressa Petry

30 – 34 anos – Geral Maculino
1º – Guilherme Mari
2º – Felipe Locatelli
3º – Anderson Sacoman Pereira

30 – 34 anos – Geral Feminino
1º – Danielle Giacomini Lopes
2º – Camila Souza Lopes
3º – Patricia Cobalchini Dalmina

35 – 39 anos – Geral Masculino
1º – José Daniel Souza
2º – Cesar Rodrigues
3º – Tiago Puttow

35 – 39 anos – Geral Feminino
1º – Raquel Wondracek Moura
2º – Priscila Dias Idiart
3º – Graziela Lopes

40 – 44 anos – Geral Masculino
1º – Patrick Ernani Flores Leal
2º – Alex Sandro Rodrigues Motta
3º – Darlan Gomes

40 – 44 anos – Geral Feminino
1º – Sara Diemer
2º – Saionara Caracio Fiore
3º – Dalila Cecchin

45 – 49 anos – Geral Masculino
1º – Moacir Casanova
2º – Akira Romeu Kumagai
3º – Fabiano Prigol

45 – 49 anos – Geral Feminino
1º – Marli Terezinha Parizotto
2º – Elvira Horst Alves
3º – Eliane Paz Lima Soares

50 – 54 anos – Geral Masculino
1º – Paulo Cesar Lange
2º – Adilson Nagildo
3º – Mauro Cardoso

50 – 54 anos – Geral Feminino
1º – Sonia de Fatima Sasset Semtchu
2º – Janete Cristina Fachinelli Del

55 – 59 anos – Geral Masculino
1º – Danilo Vianini
2º – Gilmar Lipreri
3º – Gastão Henrique Lisot

55 – 59 anos – Geral Feminino
1º – Marina Kroth Junges
2º – Marcia Elisa Rissi
3º – Elsa Giovanaz Ribeiro

60 anos mais – Geral Masculino
1º – Heitor Spadari
2º – Sidney Fernandes
3º – Norberto Henrique Andreis

60 anos mais – Geral Feminino
1º – Maria Juçara pereira da silva
2º – Marta Slomp Tartarotti Andreis
3º – Ana Luisa Roolaart

6.6 km – Municipal
Geral Masculino
1º – Dirceu Candido
2º – Joel Mutzenberg
3º – Luan Dupont

Geral Feminino
1º – Ane Chies Guerra
2º – Adriana Zago
3º – Paola Borges Lilge

16 – 24 anos – Municipal Masculino
1º – Mateus Colombo
2º – Mikael Tironi
3º – Pietro José Mosena

16 – 24 anos – Municipal Feminino
1º – Kelli Viviane Derlam

25 – 34 anos – Municipal Masculino
1º – Jonathan Macangnin
2º – Everton dos Santos
3º – Elias Sauthier

25 – 34 anos – Municipal Feminino
1º – Ana Paula Mossmann
2º – Dalvana Lazzari
3º – Tatiana Neis

35 – 44 anos – Municipal Masculino
1º – Cladir Haefliger
2º – Clederson Barro
3º – Diego do Monte Guerra

35 – 44 anos – Municipal Feminino
1º – Patricia Zaro
2º – Franciela Audibert
3º – Patricia Canal

45 – 54 anos – Municipal Masculino
1º – Fabio Rogerio Basso
2º – Marcelo Piancentini
3º – Vanderlei Chies Barbieri

45 – 54 anos – Municipal Feminino
1º – Margarete Pasini Macangnin

55 – 64 anos – Municipal Masculino
1º – Joselaine Comparsi
2º – Sérgio Luiz Migot
3º – Irineu Zago

55 – 64 anos – Municipal Feminino
1º – Sueli Kappes

65 anos mais – Municipal Masculino
1º – Antonio Mocellin
2º – Aléscio Luiz Freitag
3º – Irineu Baldasso

Compartilhe nas suas redes

Facebook Twitter Whatsapp