78 candidatos concorrem a vagas para Assembleia e Câmara Federal na Serra Gaúcha

No final da semana passada foram confirmadas as candidaturas pela Tribunal Superior Eleitoral (TSE), sendo que, a serra gaúcha terá…

Publicado por
10:04 - 22/08/2022

Compartilhar:

Facebook Twitter Whatsapp
Confira os prazos previstos pela Justiça Eleitoral para o 2º turno

Eleições 2022: desistências de candidaturas superam as de 2018 (Foto: Arquivo Leouve)

No final da semana passada foram confirmadas as candidaturas pela Tribunal Superior Eleitoral (TSE), sendo que, a serra gaúcha terá 78 candidatos que concorrem para as vagas na Assembleia Legislativa (47) e Câmara Federal (31) nas eleições 2022. O primeiro turno das eleições ocorre no dia 2 de outubro. No Rio Grande do Sul concorrem também 11 candidaturas ao Governo do Estado, e nove ao senado federal.

Inicia nesta sexta-feira, dia 26, o horário eleitoral gratuito no rádio e na TV, sendo que, no rádio, o primeiro horário será das 7h às 7h25, e o segundo das 12h às 12h25. Na televisão, a propaganda eleitoral gratuita será exibida das 13h às 13h25 e das 20h às 20h25. A transmissão acontecerá de segunda-feira a sábado em todas as emissoras de rádio e canais da TV aberta.

Lista dos 78 Candidatos da Serra – Assembleia e Câmara Federal

PSDB

  • Assembleia: Neri, o Carteiro (Caxias do Sul), Jorge Drumm (Gramado) e Adavilson Magagnin (Jaquirana)
  • Câmara dos Deputados: Marisol Santos e Olmir Cadore (Caxias do Sul)

PCdoB

  • Câmara dos Deputados: Assis Melo (Caxias do Sul)

PDT

  • Assembleia: Edson Néspolo (Caxias do Sul) e Pedro Incerti (Caxias do Sul), Thiago Pintos Brunet (Farroupilha) e Lucilene Marchi (Carlos Barbosa)
  • Câmara dos Deputados: José Antônio Gava (Bento Gonçalves)

PT

  • Assembleia: Pepe Vargas (Caxias do Sul)
  • Câmara dos Deputados: Denise Pessôa (Caxias do Sul) e Claudia Schiedeck (Garibaldi)

PSB

  • Assembleia: Elton Weber (Nova Petrópolis), Alessandro Dalla Santa (Vacaria), Zé Dambrós (Caxias do Sul) e  Tatiana Coradin Martins (Bento Gonçalves)
  • Câmara dos Deputados: Cassiano Fontana (Caxias do Sul), Léo da Silva Alves (Canela), Wagner Petrini e Sérgio Ubirajara (Caxias do Sul)

MDB

  • Assembleia: Carlos Búrigo (Caxias do Sul)
  • Câmara dos Deputados: Mauro Pereira (Caxias do Sul)

PTB

  • Assembleia: Adriano Bressan (Caxias do Sul), Neri Mazzochin (Bento Gonçalves) e Guilherme Lima (Nova Petrópolis)
  • Câmara dos Deputados: Velocino Uez (Caxias do Sul), Arno Quevedo (Caxias do Sul) e Paulo Mincarone Filho (Bento Gonçalves)

NOVO

  • Assembleia: Marcelo Slaviero (Caxias do Sul)

PSOL

  • Assembleia: Karina Santos (Caxias do Sul), Jackes Andrade (Caxias do Sul) e André Nogueira (São Francisco de Paula)

UNIÃO BRASIL

  • Assembleia: Caren Krakhecker e Paula Nardi (Caxias do Sul), Doutor Carlos Cruz (Farroupilha), Jumir Carvalho (Bento Gonçalves) e Eduardo Pompermayer (Bento Gonçalves)
  • Câmara dos Deputados: Glória Menegotto (Farroupilha)

PODEMOS

  • Assembleia: Itacir Pegoraro (Caxias do Sul), Professor Claudio Branchieri (Caxias do Sul), Delegado Álvaro Becker (Bento Gonçalves)
  • Câmara dos Deputados: Maurício Marcon (Caxias do Sul) e Debora Bibiano (Bento Gonçalves)

PATRIOTA

  • Assembleia: Sandro Fantinel (Caxias do Sul), Misael Franco (Gramado)
  • Câmara dos Deputados: Luciano Cesa (Caxias do Sul), Marcos Almeira (Caxias do Sul) e Eliane da Silva (Gramado)

PSD

  • Assembleia: Rafael Fantin (Bento Gonçalves), Moisés Pértile (Veranópolis), Pastor Claudiomiro Pedro Rodrigues (Vacaria), Roseli Albuquerque (Nova Prata)
  • Câmara dos Deputados: Paulo Caleffi (Bento Gonçalves)

PRTB

  • Assembleia: Silvio Marino da Silva (Caxias do Sul)
  • Câmara dos Deputados: Erinei Armando Locatelli (Caxias do Sul)

Republicanos

  • Assembleia: Fran Somensi (Farroupilha), Claudia Mantovani (Flores da Cunha) e Mara Rejane dos Santos (Caxias do Sul)
  • Câmara dos Deputados: Daniel Santos (Caxias do Sul), Letícia Bonassina (Bento Gonçalves), Nevton Gomes (Garibaldi) e Valdecir Paulus (Flores da Cunha)

Solidariedade 

  • Assembleia: Sionara Bissani (Caxias do Sul)

PSC

  • Assembleia: Rose Santos, Maximiliano de Lima e Fabiano André (Caxias do Sul)
  • Câmara dos Deputados: Pastor Claitom e Marni Saggin (Caxias do Sul)

PP  

  • Assembleia: Alexandre Bortoluz (Caxias do Sul), Edson Rosa (Caxias do Sul) e Guilherme Pasin (Bento Gonçalves)

PL

  • Assembleia: João Batista Oliveira de Lima (Caxias do Sul)
  • Câmara dos Deputados: Tita Göttert (Caxias do Sul), Clarice Chiomento Minozzo (Nova Prata) e Doris Denise Neumann (Nova Petrópolis)

AGIR

  •  Assembleia: Viviane Oliveira (Caxias do Sul)

Compartilhe nas suas redes

Facebook Twitter Whatsapp