Dia D de Vacinação contra a Poliomielite ocorre no sábado em Farroupilha

Ocorre em Farroupilha, no próximo sábado (20), o Dia D de Vacinação da Campanha Nacional de Vacinação contra a Poliomielite…

Publicado por
15:06 - 17/08/2022

Compartilhar:

Facebook Twitter Whatsapp
Monte Belo do Sul

(Foto: Fernando Frazão/Agência Brasil)

Ocorre em Farroupilha, no próximo sábado (20), o Dia D de Vacinação da Campanha Nacional de Vacinação contra a Poliomielite e de Multivacinação para Crianças e Adolescentes. Com isso, serão imunizadas as crianças de 1 ano a menores de 5 contra a poliomielite, bem como será feita a atualização do calendário vacinal para crianças e adolescentes até 15 anos incompletos.

A vacinação ocorre das 8h às 17h, sem fechar ao meio dia, nas unidades de saúde Central, São José, Primeiro de Maio, América, Monte Pasqual, Medianeira, Cruzeiro, Cinquentenário e Belvedere. Além disso, quatro equipes volantes estarão vacinando no interior do município em horários específicos.

LEIA MAIS: Posto Central em Farroupilha terá horário estendido de vacinação contra Covid-19

No ato da vacinação, é preciso apresentar a carteirinha de vacinação da criança ou adolescente, bem como documento com foto da criança e do responsável.

Confira o roteiro de vacinação do interior:

Equipes Volantes:

Equipe 01

Linha República
E.M. Eugênio Ziero
08:10 às 09:00

Linha Jacinto Santo André
Salão da Comunidade
09:15 às 10:00

Linha 47
Salão da Comunidade
10:30 às 11:20

Vila Jansen
E.E. Júlio Mangoni
13:00 às 13:40

São Marcos
E.E. Isabel Venzon
14:00 às 14:40

Caravaggio
E.M.N. do Caravaggio
15:00 às 15:40

Capela de Todos os Santos
Salão da Comunidade
15:50 às 16:20

Nossa Senhora das Dores
Salão da Comunidade
16:30 às 17:00

Equipe 02

Linha Caçador
E.M. Maria Bez Chiele
08:00 às 8:30

Santo Inácio
Salão da Comunidade
08:40 às 09:10

Rio Burati
UBS Rio Burati
09:20 às 10:40

Monte Bérico 3º distrito
Salão da Comunidade
11:00 às 11:40

Linha Sertorina
Salão da Comunidade
13:00 às 13:40

Vila Rica
E.M. José Chesini
14:00 às 14:40

Linha Paese
Salão da Comunidade
15:00 às 15:40

Desvio Blauth
Salão da Comunidade
16:00 às 16:40

Equipe 03

Santo André Avelino
(machadinho)
Salão da Comunidade
08:00 às 08:25

Linha São João
Salão da Comunidade
08:40 às 09:20

Linha Ely
Salão da Comunidade
09:30 às 10:15

Linha Muller
Salão da comunidade
10:30 às 11:00

Mundo Novo
Salão da Comunidade
11:20 às 11:45

Nova Sardenha
E.M. Nova Sardenha
13:00 às 13:40

São Luiz – 3º Distrito
Salão da Comunidade
14:00 às 14:30

Nova Milano
E.M. Santa Cruz
15:00 às 15:40

Linha Boêmios
Salão 1º de Janeiro
16:00 às 16:40

Equipe 04

Vila Esperança
UBS Vila Esperança
08:00 às 10:00

Capela São José
Salão da Comunidade
10:15 às 10:45

Monte Bérico – 2º Distrito
Salão da Comunidade
11:00 às 11:40

São Miguel
Salão da Comunidade
13:00 às 13:30

Caravaggeto
Salão da Comunidade
14:00 às 14:40

São Roque
Salão Da Comunidade
15:10 às 15:40

Nossa Senhora da Salete
Salão da Comunidade
16:00 às 16:40

Compartilhe nas suas redes

Facebook Twitter Whatsapp