Conheça a programação da Festa Nacional da Uva 2024

Evento ocorre entre os dias 15 de fevereiro e 3 de março em Caxias do Sul

Publicado por
12:42 - 07/02/2024

Compartilhar:

Facebook Twitter Whatsapp
Conheça a programação da Festa Nacional da Uva 2024

Foto: Luiz Chaves/ Divulgação

A Festa Nacional da Uva, que ocorre entre os dias 15 de fevereiro e 3 de março em Caxias do Sul, está com uma programação repleta de atrações culturais. Além da Arena, com shows nacionais de Ana Castela (17/02), Alok (24/02), Felipe Ret (24/02), Bruno & Marrone e Raça Negra (02/03) ainda haverá uma estrutura completa para receber inúmeros artistas durante os dezoito dias de Festa. São dois palcos no Centro de Eventos e mais um palco na Praça Dante Alighieri, no centro da cidade, que terão atrações simultâneas. Para assistir aos espetáculos na Praça Dante não há cobrança de ingressos. Os shows dos outros dois palcos estão inclusos no valor do ingresso pago para acessar o evento (R$20). Já a Arena tem preços distintos.

No primeiro final de semana, o show do Badin, O Colono promete muitas gargalhadas do público. O personagem de Eduardo Gustavo Christ tem inspiração na simplicidade e cultura dos colonos do Sul do Brasil e faz sucesso nos palcos e na internet. Contando o dia a dia da vida na área rural ele já soma mais de 3 bilhões de visualizações nas redes sociais. O show de Badin, O Colono, já foi assistido em 1,3 mil cidades, somando um público de aproximadamente 1 milhão de pessoas. Badin, O Colono, será atração do Palco 2, às 16h do primeiro domingo da Festa, dia 18 de fevereiro.

Também chama a atenção na programação a variedade de estilos dos grupos musicais que se apresentarão na Festa. Vai ter rock, pagode, choro, música instrumental, muita música folclórica italiana e gaúcha. Entre os nativistas está o show de Espedito Abrahão e Os Campeiros, que ocorre na sexta, dia 16 de fevereiro, às 20h30, no palco 1. Espedito lidera o conjunto Os Campeiros desde a sua fundação, em 1991. Ao longo da carreira, já lançou oito CDs e um DVD ao vivo e vem se apresentando nos principais eventos da região sul do país. No final de semana seguinte, dia 25, haverá o show de Gilney Bertussi comandando Os Bertussi.

 

 

No dia 17 de fevereiro, primeiro sábado da Festa, a marca italiana do evento ficará sob a responsabilidade do grupo Musicale Giramondo, Cavatappi e o Grupo de Danças Schutzenhaus Tanzgruppe que se apresenta no Palco 1, a partir das 14h.

A Festa ainda terá um espaço lúdico dedicado especialmente aos pequenos. É o Téti na Festa da Uva, uma programação esportiva e shows gastonômicos como o Saguzaço, do Chef Carlos Bertolazzi, Polentaço e a Uvada da Nona (uvada gigante). Além disso, uma novidade será a Vila das Cervejas, mostrando a produção local e regional da bebida. A tradicional Vila dos Distritos também é uma das atrações da Festa, com a participação dos moradores apresentando sua cultura, costumes, gastronomia e artesanato.

Grupo RSCOM faz cobertura com patrocínio da Marcopolo

O Grupo RSCOM vai estar presente com boletins diários diretamente do Parque de Eventos e também dos desfiles na área central da cidade. Além do Portal Leouve ser o apoiador de todos os shows nacionais, o show de Bruno e Marrone será uma promoção exclusiva da Rádio Viva no dia 2 de março. A cobertura da Festa da Uva conta com o apoio da Marcopolo: ser protagonista é criar caminhos para chegar aonde ninguém chegou. Marcopolo setenta e cinco anos. Protagonista em mobilidade.

 

PROGRAMAÇÃO

34ª FESTA NACIONAL DA UVA E FEIRA AGROINDUSTRIAL 2024

 

Quinta-feira 15/02/2024 ____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

 

15h – ABERTURA OFICIAL DA 34ª FESTA NACIONAL DA UVA E FEIRA AGROINDUSTRIAL

Parque de Eventos da Festa da Uva – Evento somente para convidados.

18h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

14h – Nivaldo Mosele

18h – Tai Kalmon

 

20h – Desfile Cênico:

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

 

Sexta-feira 16/02/2024

____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

 

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

14h – Atração Itinerante cultural Grupo Ueba

16h – Atração Itinerante cultural Cia Espicula

18h – Atração Itinerante cultural Circus Magic Show

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h30 – Rock Clown

16h – Isac Zaccani

17h – Enlace Trio

18h30 – André Arrosi e Quarteto

19h30 – Fabiano Quilante

20h30 – Espedito Abrahão e Os Campeiros

22h – Lele On the Rocks

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

14h – Grupo Quiquiprocó – Festa Nostra

15h30 – Histórias para Voar

17h – Musical La Nostra Festa

18h30 – Essência Cigana

20h – Coral Radize D’Italia

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h às 17h – Oficinas de Vivências Lúdicas

19h –Um passarinho me contou – Teatro – Trupe das Maricas

 

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h – Cirandeiras Danças Brasileiras

14h – Tradição Novidade Velha

16h – Cassio Vianna

18h – Duo de Patroas

20h – Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

 

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Sábado 17/02/2024

____________________________________________________________________

 

7h30 – 2ª Etapa Circuito Trilhas e Montanhas – Igreja São Pedro e São Paulo

A 2ª Etapa do Circuito Trilhas e Montanhas terá provas de 6Km, 10Km e 21 Km, com saída da Igreja de São Pedro e São Paulo na Estrada dos Imigrantes, 700, em Caxias do Sul.

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h – Atração Itinerante cultural Cassiane Boff e Jânio Nunes Perna de Pau

14h – Atração Itinerante cultural Cia Garagem de Teatro

16h – Atração Itinerante cultural Cirandeiras Danças Brasileiras

18h – Atração Itinerante cultural Saxofonista Paulo Johan

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

11h – Emely e Polli

13h – Musical Kremonny

14h30 – Cavatappi

16h – Schutzenhaus Tanzgruppe – Grupo de Danças Folclóricas Internacionais

17h – Musicale Giramondo

18h30 – Grupo Paiol

20h – Tai Kalmon

21h30 – Agnes Band

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

12h – CTG Paixão Cortes

14h – Coral Nova Trento

15h – Maróstica

16h – Quarteto New Orleans

17h – Coral Expressão da Serra

18h30 – Duo de Viola e Acordeon

20h – Giovanni Marquezelli

21h30 – Grupo Herança Gaudéria

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h – Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

16h – Show NESSE MUNDO MALUCO – GRUPO MU (música)

 

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h – Mazieros Play

14h – Plano 13

16h – Banda Caiena

18h – Joel Vianna

 

10h às 14h -Saguzaço com o Cheff Carlos Bertolazzi – Parque de Eventos da Festa da Uva

Saguzaço feito, ao vivo, na Vila dos Distritos – Parque da Festa da Uva

14h – Distribuição Gratuita do Sagu com creme para o público.

 

15h30 – Jogos Coloniais – Etapa Vila Cristina

Jogos Coloniais na Comunidade de Vila Cristina, no campo de futebol, no interior de Caxias do Sul.

 

16h30 – Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja na Réplicas de Caxias do Sul.

 

18h – Espetáculo Night Glow – Balonismo de Torres – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Balões ao entardecer, com a equipe de Balonismo de Torres, na Alameda do Parque de Eventos da Festa da Uva.

 

20h – Desfile Cênico:

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

 

21h – Show Ana Castela:

Arena de Eventos no Parque da Festada Uva – abertura dos portões às 18h, com os shows: DJ EVANDRINHO, GLÊ DURAN, DJ GUZ ZANOTTO.

 

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Domingo 18/02/2024

____________________________________________________________________

 

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h – Atração Itinerante cultural Quarteto New Orleans

14h – Atração Itinerante cultural Cia Uerê

16h – Atração Itinerante cultural Cia Garagem de Teatro

18h – Atração Itinerante cultural Circus Magic Show

20h – Atração Itinerante cultural Trupe de Maricas

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

11h – Duo Nega Jurema e Eduardo Arruda

13h – Dan Ferretti e Banda Som Brasil

16h – Gruppo Girotondo

17h30 – Karol Coelho e Rafael Siqueira

19h – Banda Azul 75

20h30 – Elvis e os Costellos

21h30 – Igor e Alisson

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

11h – CTG Aruá Os Tropeiros

16h – Badin O Colono

20h – CTG Campo dos Bugres

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

18h – Nas asas da canção – Samuel Sodré (música)

 

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h – Miguel da Silva Cantor do Sul

14h – Coral São Braz

16h – Paiol Trio

 

15h30 – Jogos Coloniais – Etapa Desvio Rizzo

Jogos Coloniais na Lagoa do Desvio Rizzo em Caxias do Sul.

 

16h30 – Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja na Réplicas de Caxias do Sul.

 

20h – Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

 

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Segunda-feira 19/02/2024

____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva – Entrada Gratuita

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h – Miguel da Silva Cantor do Sul

15h – Willms

16h30 – Grupo A Moda Antiga

18h – Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada

19h30 – Airton Arruda

21h – Moda Brasileira

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

15h – Grupo de teatro Tem Gente Teatrando com a peça Usina da Fantasia

17h – Trupe de Maricas – Um passarinho me contou

18h30 – Beto Scopel

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

19h – CIRCOlando por aí – CIA ESPICULA (Circo)

 

20h – Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

 

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Terça-feira 20/02/2024

____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h – Azambuja

15h – Rubi Band

16h30 – Banda Coletânea

18h – Banda Gardênia

19h30 – Banda Newd

21h – Lennon Z and the Sickboys

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

15h – Era Uma Vez Dó Ré Mi

20h – Hayet Escola de Dança

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h às 17h – Oficinas de Vivências Lúdicas

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

20h – Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Quarta-feira 21/02/2024 ____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h – Tradição Novidade Velha

15h30 – Banda Bete Balanço

17h – Marcia Luz

18h – Tatiéli Bueno – Show Sul-Americano

19h30 – Grupo Zingado

21h – Maicon Rodrigues

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

15h – A Mala do Meu Vô – Cia Garagem de Teatro

19h30 – Grupo de Capoeira Liberdade

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

20h – Desfile Cênico:

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Quinta-feira 22/02/2024 ____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

16h – Atração Itinerante cultural GentEncena

18h – Atração Itinerante cultural Cassiane Boff e Jânio Nunes Perna de Pau

20h – Atração Itinerante cultural Cirandeiras Danças Brasileiras

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h – Banda Ouse

15h30 – Ander Oliveira

17h – Joel Vianna

18h30 – Forró Fino

20h – Banda Magma

21h30 – Tributo Legião Urbana RS

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

17h – CTG Herdeiros da Tradição

20h – Requebra Espaço de Dança

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

20h – Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

 

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Sexta-feira 23/02/2024

____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

16h – Atração Itinerante cultural Cirandeiras Danças Brasileiras

18h – Atração Itinerante cultural Quarteto New Orleans

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h30 – Cássio Vianna

16h – Pagode do Feijão

17h30 – Choros de Balcão

19h – Samuel Sodré

20h30 – Alisson & Revelação Fandangueira

22h – Grupo Sintonia

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

15h30 – Carla Barcellos

17h – Juliano Dias J Dance

18h30 –Tenor Alexandre Borges

20h – CTG Rincão da Lealdade

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h às 17h – Oficinas de Vivências Lúdicas

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

16h – Ernesto Nunes

18h – Gui Caldeira e Paulo Alves

18h -Torneio de Padel – Tie Break – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Padel Duplas Masculino, Feminino e Mista na Tie Break em Caxias do Sul.

20h – Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Sábado 24/02/2024

____________________________________________________________________

 

9h – Largada do 30º Rally dos Gringos Festa da Uva – Centro de Caxias

Largada do 30º dos Gringos Festada Uva 2024 da SCAA – Sociedade Caxiense de Carros Antigos – em frente à Praça Dante Alighieri

9h – Torneio de Padel – Tie Break – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Padel Duplas Masculino, Feminino e Mista na Tie Break em Caxias do Sul.

 

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h – Atração Itinerante cultural Cia Espícula

14h – Atração Itinerante cultural Circus Magic Show

16h – Atração Itinerante cultural Cia Garagem de Teatro

18h – Atração Itinerante cultural Cassiane Boff e Jânio Nunes perna de pau

20h – Atração Itinerante cultural GentEncena

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

11h – Ernesto Nunes

13h – Guto Agostini

14h30 – Grupo Partigiani

16h – Tita Sachet e Rafa

17h30 – Fábio Soares

18h30 – Grupo Herança Fandangueira

19h30 – Grupo Imagem

21h – Banda Ultrasonic

22h – DJ Luciano Mayer

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

11h30 – CTG Galpão Serrano

13h30 – CTG Os Carreteiros

15h – Coral Stella Alpina

16h – GALC – Grupo de Apoio aos Laringectomizados Totais de Caxias do Sul e Região

17h – A Gringa da Forqueta

18h30 – Instrumental Lúcio Yanel

20h – Soprano Karina Dante

22h – Banda Apocalypse

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

16h – CAMPO – Artefactos bascos (Instalação artística)

 

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

10h – Azambuja

12h – Fole Gaúcho

14h – Requebra Espaço de Dança

16h – Essência Cigana

18h – Banda Ouse

 

10h às 14h – Polentaço:

Polentaço feito, ao vivo, na Vila dos Distritos – Parque da Festa da Uva

14h – Distribuição Gratuita do Polenta com Ragu para o público.

16h30 – Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja na Réplicas de Caxias do Sul.

20h – Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

 

21h – Show Filipe Ret + ALOK:

Arena de Eventos no Parque da Festada Uva – abertura dos portões as 16h, com os shows: DJ Guz Zanotto, DJ Malu Fittipaldi, DJ Gabi Giordano e DJ Luan Peterson

 

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Domingo 25/02/2024

____________________________________________________________________

 

7h30 – Circuito SESC de Corridas – Etapa Caxias do Sul – Parque da Festa da Uva

A 3ª Etapa do Circuito SESC de Corridas será no Parque da Festa da Uva em Caxias do Sul.

9h – Torneio de Padel – Tie Break – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Padel Duplas Masculino, Feminino e Mista na Tie Break em Caxias do Sul.

 

9h – Festival Téti na Colônia em Ana Rech

Festival Téti na Colônia com Show do Grupo Girotondo na Rua Coberta em Ana Rech

9h30min – Jogos Coloniais – Etapa Ana Rech

Jogos Coloniais na Rua Coberta na Comunidade de Ana Rech interior de Caxias do Sul.

 

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h – Atração Itinerante cultural Quarteto New Orleans

14h – Atração Itinerante cultural Cia GentEncena

16h – Atração Itinerante cultural Trupe de Maricas

18h – Atração Itinerante cultural Paulo Johann

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

11h -GrupoSanfonaço

12h – Sons e Afins com Adolfo Kayser e Lucimara Cassiano

13h00 – Pietro Ferretti

14h30 – Ragazzi Dei Monti

16h – Valdir Verona

17h30 – Marygê

18h30 – Os Bertussi

20h – Grupo Fole Gaúcho

21h30 – DJ HOOD

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

11h30 – CTG Porteira da Serra

13h30 – CTG Galpão Crioulo

15h – Orquestra Municipal de Caxias do Sul

18h – Coral Nossa Senhora de Guadalupe

19h30 – Mazieros Play

21h – Grupo Descendo a Serra

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

16h – Cia Espicula

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

10h – Coral Stella Alpina

12h – Grupo de Dança Os Gaudérios

14h – Grupo Herança Fandangueira

16h – Vozes do Sul

18h – Franceli Zimmer

 

12h – Chegada do 30º Rally dos Gringos Festa da Uva – Parque de Eventos da Festa da Uva

Largada do 30º dos Gringos Festa da Uva 2024 da SCAA – Sociedade Caxiense de Carros Antigos – chegada no Parque da Festa da Uva

13h – Torneio de Xadrez Festa da Uva – Enxutão

Torneio de Xadrez Festa da Uva – categorias: Sub 10, Sub 14, Sub 16, Geral e Reflexão 15×15.

14h – Drag Day de Arrancada Festa da Uva – Avenida Perimetral – Caxias do Sul

Drag Day de Arrancada Carros e Motos + 600cc – Avenida Perimetral – Caxias do Sul.

15h30 – Jogos Coloniais – Etapa Vila Seca

Jogos Coloniais na em Frente à Igreja na Comunidade de Vila Seca interior de Caxias do Sul.

16h30 – Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja na Réplicas de Caxias do Sul.

 

20h – Desfile Cênico:

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Segunda-feira 26/02/2024 ____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva – Entrada Gratuita

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

15h – Liquid Hype

16h – Gabriel Finco

17h30 – Nivaldo Mosele – Voz & Violão

19h30 – Duo Patroas – Cris e Kamilla

21h – Obras do Rei

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

14h30 – Grupo Quiquiprocó

19h – Miseri Coloni

20h30 – Banda Teto

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

19h – A Mala do meu avô – Cia Garagem (circo)

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Terça-feira 27/02/2024 ____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h – Circo-íto

15h30 – Banda Caiena

17h – Banda Euterpe

18h30 – Lucymar Honório

20h – Isma Morais

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

15h30 – O Baú de Histórias – dança, música e teatro para crianças

17h – Silêncio espetáculo Adulto

18h30 – Cirandeiras Danças Brasileiras

19h30 – Zattera

21h – Pedro K

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h às 17h – Oficinas de Vivências Lúdicas

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

 

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Quarta-feira 28/02/2024 ____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h – Jazz Express & Rhay Santos

15h30 – Rodrigo Tessaro e Carol de Lima Piano e Voz

17h – Mamma Doo

18h30 – Pá Virada

20h – Lobo da Estepe

21h30 – Banda Musical Dirt

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

14h30 – Rei do Circo

16h – Teatro Quarta – O que ressoa no agora

18h30 – O Som do Bar

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

 

20h – Desfile Cênico:

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

 

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Quinta-feira 29/02/2024 ____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

14h – Atração Itinerante cultural Cia Espícula

16h – Atração Itinerante cultural Cirandeiras Danças Brasileiras

18h – Atração Itinerante cultural Grupo Ueba

20h – Atração Itinerante cultural Grupo Ueba

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h – Banda Rota 60

15h30 – Eurides do Acordeon

17h – Sheila e Adrieli

18h30 – Plano 13

20h – Magnata Joe

21h30 – Raul Cover

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

14h – Grupo de Teatro Ueba com a peça Fusca a Vela

16h – Roberta Giovanaz Spader

18h – Saxofonista Paulo Johann

19h30 – Coral Ana Rech

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Sexta-feira 01/03/2024

____________________________________________________________________

 

14h – Abertura do Parque da Festa da Uva

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

14h – Atração Itinerante cultural Circus Magic Show

16h – Atração Itinerante cultural Trupe de Maricas

18h – Atração Itinerante cultural Cia Espícula

20h – Atração Itinerante cultural Grupo Ueba

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

14h30 – Quarteto All Jazzeira

16h – Vozes do Sul

17h30 – Nieder

18h30 – Fran Duarte

20h – Banda Show Sin Palabras

21h – Carol Soul Rock

22h – Mateus Lemos

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

15h – Cia Espicula – CIRCOlando Por Aí

16h30 – Odelta Simonetti

18h – Noite Gospel com Mattos Nascimento e Banda Opus Dei

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h às 17h – Oficinas de Vivências Lúdicas

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h – DJ Hood

14h – Pietro Ferretti

16h – Willms

 

18h -Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Beach Tennis na Engenharia do Corpo em Caxias do Sul.

 

20h -Espetáculo Som & Luz – Réplicas – Parque de Eventos da Festa da Uva

Show de Som, Luz e Teatro que fala da Cultura Italiana na arquibancada e frente as Réplicas.

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Sábado 02/03/2024

___________________________________________________________________

 

9h – Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Beach Tennis na Engenharia do Corpo em Caxias do Sul.

 

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

 

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h – Atração Itinerante cultural Cia Uerê

12h – Atração Itinerante cultural Cassiane Boff e Jânio Nunes Perna de Pau

14h – Atração Itinerante cultural Cia Uerê

18h – Atração Itinerante cultural Quarteto New Orleans

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

11h – Urbano Campo

12h30 – Patrícia Vianna

13h30 – Talian’Arte Canto e Prosa em Ritmo Brasileiro

15h – Vocal Allegro

16h30 – Média Luz Tangos e Boleros

18h – Grupo Itamone

20h- Clévis e Tiago

21h30 – Banda Rosas

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

12h – CTG Laço da Amizade

13h30 – Grupo de Dança Fare Amici

15h – Gabriel Lopes Piano Trio

16h30 – Coral Anima D’Itália

18h – Rafa de Boni

19h30 – Saxofonista Adão Léo

21h – Robison Boeira

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

14h – Desfile das Abelhinhas (teatro)

16h– Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

 

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

11h – André Arrosi Quarteto

12h – Nieder

14h – Rafa de Boni

16h – Sanfonaço

18h – Tenor Alexandre Borges

 

10h às 14h – Uvada da Nona:

Uvada da Nona feita, ao vivo, na Vila dos Distritos – Parque da Festa da Uva

14h – Distribuição Gratuita do Uvada no pão Caseiro para o público.

 

16h30 – Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva

Jogos Coloniais no Gramado em Frente à Igreja na Réplicas de Caxias do Sul.

 

20h – Desfile Cênico:

Desfile Cênico – Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

 

21h – Show Bruno & Marrone + Raça Negra:

Arena de Eventos no Parque da Festada Uva – abertura dos portões as 18h, com show de LILO LORANDI

 

23h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Domingo 03/03/2024

____________________________________________________________________

 

9h -Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo – Edição Festa da Uva 2024

Torneio de Beach Tennis na Engenharia do Corpo em Caxias do Sul.

 

10h – Abertura do Parque da Festa da Uva

 

Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva

11h – Atração Itinerante cultural GentEncena

13h – Atração Itinerante cultural Saxofonista Paulo Johan

14h – Atração Itinerante cultural Cia Espícula

16h – Atração Itinerante cultural Trupe de Maricas

 

Palco 01 – Pavilhão 1 – Praça de Alimentação – Parque da Festa da Uva

11h – Carol Gobbato – Wedding Songs

12h30 – Felice Persone

14h – Triadi

15h30 – João Luiz Corrêa e Grupo Campeirismo

17h – Os Colonos Zo Scarpon

18h30 – Grupo Alma Campeira

20h – Franceli Zimmer

21h – Grupo Archipellago

 

Palco 02 – Piccola Città – Parque da Festa da Uva

12h – Grupo de Dança Ballo D’Itália

13h30 – Grupo Yangos

15h – Teatro com Bastiana

16h – Coral São Brás

17h30 – Grupo de Dança Os Gaudérios

19h – Coral Luz e Vida de Guabiju

 

Palco Téti – Programação Infantil – Pavilhão 2 – Parque da Festa da Uva:

15h – Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco (música / contação de histórias)

17h – SHOW NACIONAL – TIQUEQUÊ – TODO DIA (música)

 

Praça Dante Alighieri – Centro de Caxias do Sul

12h – Lennon Z and the Sickboys

14h – Tita e Rafa

16h – Coral Nossa Senhora de Guadalupe

18h – Grupo Sintonia

 

13h30 – Festival Téti na Colônia na Rua Sinimbu no Centro de Caxias do Sul

Festival Téti na Colônia com Show do Grupo Girotondo na Rua Sinimbu no Centro de Caxias do Sul, animando o público para as finais dos Jogos Coloniais 2024.

 

14h – Final dos Jogos Coloniais –na Rua Sinimbu – Centro de Caxias do Sul

Grande Final dos Jogos Coloniais na Rua Sinimbu em frente à Praça Dante Alighieri,com a premiação da equipe vencedora dos Jogos Coloniais 2024.

 

20h – Cerimônia de Encerramento da 34ª Festa Nacional da Uva e Feira Agroindustrial

22h – Encerramento do Parque da Festa da Uva

 

Atrações Diárias do Parque da Festa da Uva:

 

· Degustação de Uvas – entrada do parque

· Tirolesa – entrada do parque

· Exposição de Uvas – Mezanino do Centro de Eventos

· Praça das Cidades– Térreo de Centro de Eventos

· Tendenza – espaço de Produção de Moda – Pavilhão 1

· Inovação – espaço de tecnologia – Pavilhão 1

· Hortiserra – espaço do Agronegócio – Pavilhão 1

· Espaço da Agricultura Familiar – Pavilhão 1

· Espaço das Vinícolas – Pavilhão 1

· Praça de Alimentação : Piccolo Merendin, Piccolo Magnar e Piccola Città -Pavilhão 1

· Vila dos Distritos – Mostra Cultural e Gastronômica da Cultura Italiana – Pavilhão 2

· Espaço do Artesão Caxiense – Pavilhão 2

· Palco Téti – Programação cultural infantil: espetáculos, oficinas e brincadeiras. Espaço da família – Pavilhão 2

· Mirante da cidade com Degustação de Uva – Pavilhão 2

· Monumento Jesus do Terceiro Milênio

· Parque de Diversões – próximo ao Jesus do 3º Milênio

· Feira Multissetorial – Pavilhão 2

· Mostra de Orquídeas – Pavilhão 2

· Vila das Cervejas Artesanais – Pavilhão 2

· Réplicas da cidade de Caxias do Sul

· Pic Nic nas Réplicas

· Vôos de Helicóptero na entrada do Parque

 

Fonte: Assessoria de Imprensa

 

Compartilhe nas suas redes

Facebook Twitter Whatsapp