Confira a programação de Missas de Finados nas paróquias da Diocese de Caxias do Sul

Desde o século II, os cristãos rezavam pelos falecidos, visitando os túmulos dos mártires

Publicado por
11:10 - 27/10/2023

Compartilhar:

Facebook Twitter Whatsapp
Confira a programação de Missas de Finados nas paróquias da Diocese de Caxias do Sul

Foto: Fabiano Provin/Divulgação

Segundo a tradição da Igreja Católica, o Dia dos Fiéis Falecidos, Dia de Finados, é celebrado no dia 02 de novembro, logo a seguir ao dia de Todos os Santos. Desde o século II, os cristãos rezavam pelos falecidos, visitando os túmulos dos mártires. No século V, a Igreja dedicava um dia do ano para rezar por todos os mortos, pelos quais ninguém rezava e dos quais ninguém lembrava.

A própria doutrina da Igreja vai nos ensinar que este é papel de todo cristão. Rezar pelos que nos precederam na morte. É assim, aliás, que diz o Catecismo da Igreja Católica: “Os que morrem na graça e na amizade de Deus, mas não estão completamente purificados, embora tenham garantida a sua salvação eterna, passam, após sua morte, por uma purificação, a fim de obterem a santidade necessária para entrarem na alegria do Céu.” (nº 1030).

Sempre ensinou também a Igreja Católica que, aos mortos que devem ser purificados, muito ajudam os sufrágios, preces e sacrifícios dos irmãos vivos, visto o imenso tesouro da chamada “comunhão dos santos”. Para ensinar esta doutrina, a Igreja sempre se amparou no texto bíblico do 1º Livro dos Macabeus 12,38-45, que assim conclui: “É, pois, santo e salutar pensamento orar pelos mortos, para que sejam livres dos seus pecados”. Este é o motivo das orações pelos falecidos.

A Comissão de Iniciação à Vida Cristã da Diocese de Caxias do Sul também preparou um material para ser distribuído pelas paróquias, nas celebrações, com orações a serem rezadas junto às sepulturas.

Confira a programação de Missas de Finados em diversas paróquias da Diocese de Caxias do Sul

Região Pastoral de Caxias do Sul

Paróquia Santa Teresa D’Ávila – Catedral Diocesana

02 de novembro | Quinta-feira | 16h e 19h

Paróquia São Pelegrino e Nossa Senhora da Pietá
Paróquia Santo Antônio – Cinquentenário

02 de novembro | Quinta-feira

08h, 10h, 11h, 15h e 16h – Capela do Cemitério Público Municipal

16h e 18h30min – Igreja São Pelegrino

Paróquia São Leonardo Murialdo

02 de novembro | Quinta-feira | 17h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

02 de novembro | Quinta-feira

09h e 16h – Cemitério de Lourdes

12h e 18h30min – Igreja Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Cruzeiro

02 de novembro | Quinta-feira

09h e 16h – Cemitério do Bairro Cruzeiro – São Luís da Sexta Légua

16h – Comunidade Santo Antônio

17h – Comunidade São Vigílio

Paróquia São Luís – Séxta Légua

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Comunidade São Valentim

10h – Matriz São Luís

14h30min – Comunidade São José

16h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio

17h – Comunidade Nossa Senhora das Graças

Paróquia Santa Lúcia do Piaí

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Matriz Santa Lúcia

15h – Comunidades São Paulo e São Maximiliano

17h – Comunidades Água Azul e Santo Antônio

Paróquia Santo Expedito – Vila Oliva

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Matriz Santo Expedito

15h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio

16h30min – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes

Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Fazenda Souza

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Irmãs Murialdinas de São José

09h – Cemitério da Comunidade São Brás

09h – Cemitério de Fazenda Souza

10h15min – Cemitério da Comunidade São Roque

15h – Cemitério de Bevilaqua

16h15min – Cemitério da Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio | Zona Lise

Paróquia Nossa Senhora de Caravaggio – Ana Rech

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Cemitério da Matriz

09h – Cemitério Novo – Santa Bárbara

10h – Cemitério da Matriz

10h – Comunidade de Vila Seca

10h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde

15h – Comunidade Santo Homobom

16h – Cemitério Novo – Santa Bárbara

17h – Comunidade São Valentin

17h – Comunidade São Gotardo

17h – Cemitério da Matriz

Paróquia Sagrada Família

02 de novembro | Quinta-feira | 18h30min

Paróquia Santos Apóstolos

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Carmelo do Menino Jesus

09h – Cemitério Jesus Bom Pastor

10h e 16h- Cemitério/Salão São Romédio

17h – Salão de Santa Corona

18h30min – Igreja Cristo Redentor

Paróquia Cristo Operário

02 de novembro | Quinta-feira

09h30min e 16h – Cemitério Santos Anjos da Guarda

Paróquia Divino Espírito Santo

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério do Rosário

10h, 15h e 17h – Cemitério Parque

Paróquia Imaculada Conceição – Capuchinhos

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Memorial dos Capuchinhos e Cemitério Público Municipal

09h – Comunidade Nossa Senhora das Graças

09h – Comunidade São Caetano

10h – Memorial Crematório São José

10h – Memorial dos Capuchinhos

16h – Comunidade São Marcos – Linha Feijó

18h30min – Matriz Imaculada Conceição

Paróquia São Pedro e São Paulo – Terceira Légua

02 de novembro | Quinta-feira

08h30min – Matriz São Pedro

09h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio

10h – Comunidade São Luiz

10h30min – Comunidade Sagrados Corações

16h – Comunidade Santo Antão

17h30min – Comunidade São Paulo

Paróquia Menino Deus – Serrano

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério da Comunidade Santo Antônio

Paróquia Santa Catarina

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde

09h – Comunidade São José | Linha 30

09h, 10h30min e 16h – Cemitério Santa Catarina

10h – Comunidade Santa Lúcia

17h – Comunidade Nossa Senhora das Neves | Linha 40

18h – Comunidade Nossa Senhora do Monte Bérico

Paróquia São José – Bairro São José

1º de novembro | Quarta-feira | 19h30min

Paróquia Santa Fé

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Comunidade São Francisco de Assis – Vila Maestra

09h – Comunidade Nossa Senhora do Pedancino

09h30min – Comunidade Nossa Senhora das Dores

16h – Comunidade Santo Antônio – Sétima Légua

Paróquia Santíssima Trindade – Cidade Nova

02 de novembro | Quinta-feira

08h30min – Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Cidade Nova

Paróquia Santo Antônio – Forqueta

1º de novembro | Quarta-feira

16h30min – Comunidade Santo Antônio do Cerro da Glória

17h30min – Comunidade São Cristóvão

19h – Comunidade São Valentin

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Comunidade Santos Anjos

08h30min – Comunidade Nossa Senhora das Graças

09h15min – Missa no Cemitério Jardim da Paz em Forqueta

10h – Comunidade Nossa Senhora da Salette

10h30min – Comunidade São João

15h – Comunidade São Vigílio

16h15min – Comunidade Nossa Senhora do Loretto

17h – Comunidade Menino Deus

Paróquia São Ciro

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério São Ciro

19h – Igreja matriz São Ciro

Paróquia São José – Desvio Rizzo

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Cemitério Nossa Senhora da Conceição

09h – Cemitério do Desvio Rizzo

10h15min – Cemitério Nossa Senhora do Rosário – Bairro Charqueadas (Cemitério Municipal II)

16h – Cemitério do Desvio Rizzo

Paróquia São Pio X

02 de novembro | Quinta-feira | 18h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia – Galópolis

02 de novembro | Quinta-feira

08h15min – Comunidade São José

08h30min – Comunidade São Francisco

09h30min – Matriz Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

10h – Comunidade da Maternidade de Nossa Senhora

15h45min – Comunidade São João da 4ª Légua

Região Pastoral de Bento Gonçalves

Paróquia e Santuário Santo Antônio

02 de novembro | Quinta-feira

08h, 10h, 14h e 16h – Cemitério Público Central

09h – Comunidades Santo Antoninho e Imaculada Conceição | Barracão

10h30min – Comunidades São Pedro | Salgado e São Miguel

15h – Comunidades Santíssima Trindade | Zemith

16h – Comunidade Divino Espírito Santo | Buratti

18h – Santuário Santo Antônio

Paróquia Cristo Rei

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Comunidades São José | Sertorina, Nossa Senhora das Neves e Nossa Senhora de Pompeia | Busa

09h30min – Comunidades São José | Garibaldina, Santo Antão e Cemitério Parque Jardim do Vale

15h – Comunidades Nossa Senhora de Caravaggio | Tamandaré e Nossa Senhora da Glória | 40 da Leopoldina

16h – Comunidade Santo Antão

16h30min – Comunidades Nossa Senhora das Graças | 08 da Graciema e São Pedro | 15 da Graciema

18h – Matriz Cristo Rei

05 de novembro | Domingo

10h30min – Comunidade Almas do Purgatório

Paróquia São Roque

28 de outubro | Sábado

16h30min – Comunidade Nossa Senhora das Graças | Passo Velho

1º de novembro | Quarta-feira

16h30min – Comunidades São Gotardo e Santa Eulália

02 de novembro | Quinta-feira

09h e 16h – Cemitério São Roque

10h30min – Comunidades Nossa Senhora das Dores | Tuiuty e São Valentim

15h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima | Veríssimo de Matos

04 de novembro | Sábado

14h45min – Comunidade Nossa Senhora do Rosário

16h – Comunidade São Luís

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Faria Lemos

27 de outubro | Sexta-feira

18h – Comunidade Nossa Senhora Imaculada

28 de outubro | Sábado

15h – Comunidade São José

1º de novembro | Quarta-feira

15h – Comunidade Santo Antônio – Linha Alcântara

15h – Comunidade São Valentim – Vale Aurora

02 de novembro | Quinta-feira

08h30min – Cemitério da Matriz Nossa Senhora do Rosário

09h30min – Comunidade São Paulo | Linha Paulina

14h – Comunidades São Valentim | 96 e São Pedro | 71

15h – Comunidade São Luiz

16h – Comunidade Nossa Senhora da Natividade

Paróquia Santa Teresa – Santa Tereza

02 de novembro | Quinta-feira | 09h – Igreja Matriz

Paróquia Santa Bárbara – São Valentim do Sul

02 de novembro | Quinta-feira | 16h – Igreja Matriz

Paróquia São Francisco de Assis – Monte Belo do Sul

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério São Francisco

10h30min – Comunidade Santa Bárbara

16h – Comunidade São Miguel

17h – Comunidade Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia – Pinto Bandeira

28 de outubro | Sábado

17h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo | Linha Amadeu

29 de outubro | Domingo

10h – Comunidade Santo André | Linha Jansen

10h30min – Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia | Linha 32

31 de outubro | Terça-feira

18h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário | Quinta Seção

1º de novembro | Quarta-feira

18h – Comunidades São Luís e Santo Antônio | Linha Jansen

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Matriz Santuário Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

10h – Comunidade São José | Linha Jansen

10h30min – Comunidade São Marcos | Linha Brasil

16h – Comunidade São Pedro Apóstolo | Linha 28

18h – Comunidade Nossa Senhora Anunciata | Linha Silva Pinto

Região Pastoral de Flores da Cunha

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Flores da Cunha

1º de novembro | Quarta-feira

18h – Comunidades São Liberal | Serra Negra e Matriz Nossa Senhora de Lourdes

19h30min – Comunidades Nossa Senhora de Monte Bérico e São Pedro | Linha 100

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério Municipal e comunidades São Gotardo e São Paulo

10h15min – Comunidades Nossa Senhora do Rosário | Nova Roma, São Martinho e Santo Antônio | Linha 80

14h – Comunidades Nossa Senhora das Dores | Sete de Setembro, São Roque e São João Batista | Alfredo Chaves

15h15min – Comunidades São Vitor, Nossa Senhora de Fátima | Restinga e Nossa Senhora do Carmo

16h30min – Comunidades Santa Líbera e Santa Bárbara

18h – Igreja Matriz Nossa Senhora de Lourdes

03 de novembro | Sexta-feira

18h – Igreja Matriz Nossa Senhora de Lourdes

19h30min – Comunidades Nossa Senhora Medianeira, São João Batista | Cavour e São João Bosco | Capoeirão

05 e 19 de novembro | Domingo

16h – Cemitério Municipal

Paróquia São Marcos – Otávio Rocha

29 de outubro | Domingo

10h30min – Comunidade São Francisco

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Matriz de Otávio Rocha

10h30min – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio – Travessão Carvalho

14h – Comunidade São Luiz | Nona Légua

15h30min – Comunidade Santa Justina

17h – Comunidade São Bartolomeu – Linha 60

Paróquia São Marcos – São Marcos

02 de novembro | Quinta-feira

09h e 18h – Cemitério Municipal

09h – Cemitério Santo Henrique e Cemitério São Luiz

10h30min – Cemitério Santo Isidoro – Zambeccari e Cemitério São Judas Tadeu – Tapejara

15h – Cemitério São Francisco Xavier

16h – Cemitério Nossa Senhora de Fátima – Linha Edith e Cemitério Santa Catarina – Pedras Brancas

17h – Cemitério Santo Estanislau – Linha Rosita e Cemitério Santana

Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Criúva

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Cemitério da Matriz de Criúva

09h – Cemitério São Jorge da Mulada

10h – Cemitério São João

14h – Cemitério Nossa Senhora das Graças – Linha Café

15h – Comunidade Santo Isidoro – Agudo

16h – Cemitério do Pontão

Paróquia São Pedro e São Paulo – Nova Roma do Sul

1º de novembro | Quarta-feira | 20h – Comunidade São Marcos

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério Municipal

10h30min – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio | Fagundes

13h30min – Comunidade São João Batista | Trajano

15h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus | Treviso

16h30min – Comunidade Nossa Senhora do Carmo | Castro Alves

19h – Comunidade São José | Paranaguá

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Antônio Prado

1º de novembro | Quarta-feira

18h – Comunidade Nossa Senhora das Graças | Passo do Zeferino

19h – Comunidade São Paulo | Passo do Zeferino

20h – Comunidade São José

20h15min – Comunidade Santa Lúcia

02 de novembro | Quinta-feira

09h e 17h – Cemitério Municipal

09h – Comunidades Santo Isidoro e São João

10h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde | Linha Silva

10h30min – Comunidades Imaculada Conceição | Borgo Forte e Nossa Senhora de Caravaggio | Linha 30

14h – Comunidades Nossa Senhora da Saúde | Linha Dois de Julho e São Roque

14h30min – Comunidade Nossa Senhora de Monte Bérico | Linha 21 de Abril

15h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo | Linha Dois de Julho

15h30min – Comunidades de Santana e Santo Antônio

16h – Comunidades Nossa Senhora do Rosário | Linha 21 Alto e Nossa Senhora de Caravaggio | Linha Almeida

17h – Comunidade São Pedro

03 de novembro | Sexta-feira

19h – Comunidade São Jorge

19h45min – Comunidade São Caetano

Paróquia Santo Antônio – Nova Pádua

02 de novembro | Quinta-feira

08h30min – Cemitério Público Santo Antônio de Nova Pádua

09h30min – Cemitério da Comunidade Santo Antônio do Travessão Paredes

10h30min – Cemitério da Comunidade Santo Isidoro do Travessão Paredin

15h – Cemitério da Comunidade Santo Antônio do Travessão Accioli

15h – Cemitério da Comunidade São José do Travessão Cerro Largo

16h – Cemitério da Comunidade Santos Firmo e Rústico do Travessão Leonel.

Região Pastoral de Farroupilha

Paróquia Jesus Bom Pastor

02 de novembro | Quinta-feira | 09h – Cemitério – Comunidade São José

Paróquia Jesus Ressuscitado

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Cemitério Municipal de Nova Vicenza – Bairro Nova Vicenza

08h – Cemitério da Comunidade Sagrado Coração de Jesus – Rio Caçador

09h30min – Cemitério da Comunidade São Gabriel das Dores – Rio Burati

10h30min – Cemitério da Comunidade de Nossa Senhora do Monte Bérico – Monte Bérico 3º Distrito

15h30min – Cemitério da Comunidade Santo Inácio Mártir – Linha Alencastro

Obs: Em caso de chuva, as missas serão celebradas nas Igrejas das respectivas comunidades, sendo que no Cemitério Municipal Nova Vicenza será no Cemitério independente das condições climáticas.

Santuário de Caravaggio

02 de novembro | Quarta-feira | 08h, 10h, 11h, 14h, 15h, 16h e 17h

08h30min – Comunidades São José, São Vitor e Corona e Nossa Senhora das Dores

10h – Comunidades Nossa Senhora do Monte Bérico, São Tiago, Todos os Santos e Santa Juliana

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Farroupilha

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Comunidade São Luiz

09h e 17h – Cemitério Público Municipal, em caso de chuva as Missas serão na Matriz

15h30min – Comunidade São Paulo da Cruz | Nova Sardenha

Paróquia São Marcos – Farroupilha

1º de novembro | Quarta-feira

14h30min – Comunidade de São Valentim

16h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus | Linha 80

17h30min – Comunidade Nossa Senhora da Saúde

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Igreja Matriz São Marcos

09h30min – Comunidade São Pedro | Caminhos de Pedra

15h – Comunidade São João Batista | Vila Jansen

Paróquia Santa Cruz – Nova Milano

1º de novembro | Quarta-feira

15h – Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora | Linha Boêmios

17h – Comunidade São José | Linha 7 Colônias

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Matriz Santa Cruz

10h30min – Comunidade Santo André Avelino | Linha Machadinho

15h – Comunidades São Miguel e São João Batista

16h30min – Comunidade Nossa Senhora da Saúde | Linha Ely

17h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio | Linha Caravagetto

Região Pastoral de Garibaldi

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Arcoverde – Carlos Barbosa

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Matriz Nossa Senhora das Graças de Arcoverde

10h30min – Comunidade São Miguel – Coblens

10h30min – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes – Linha Trípoli

14h – Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes – Arroio Canoas

14h30min – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio – 5 Baixo

16h – Comunidade São Rafael

16h – Comunidade São João da Cruz – 5 Alto

16h – Comunidade Santo Antônio – 15 da Boa Vista

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Carlos Barbosa

02 de novembro | Quinta-feira

09h e 16h – Cemitério Público Municipal

09h – Comunidade São Roque – Desvio Machado

09h – Comunidade Imaculada Conceição – 7 Castro

09h – Comunidade São José

10h30min – Comunidade Santo Isidoro – Linha 19

10h30min – Comunidade Nossa Senhora da Saúde – Torino

10h30min – Comunidade São Silvestre – Linha 12

14h30min – Comunidade Santa Clara

14h30min – Comunidade Nossa Senhora do Rosário de Pompéia – Linha Müller

17h30min – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes – Mundo Novo

Paróquia São Lourenço Mártir – Coronel Pilar

1º de novembro | Quarta-feira

14h – Comunidade Santa Tecla

15h – Comunidade São Valentin

15h30min – Comunidade Nossa Senhora de Pompéia

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Comunidade São José

09h30min – Igreja Matriz São Lourenço Mártir | Coronel Pilar

10h – Comunidade Nossa Senhora Imaculada | Linha 90

14h – Comunidade São Silvestre

15h – Comunidade São Jorge

15h15min – Comunidade Francisco Xavier | Boa Vista do Sul

16h – Comunidades Santo Antônio e Silveira Martins

17h30min – Comunidades Nossa Senhora de Caravaggio e Linha Brasília

03 de novembro | Sexta-feira

17h30min – Comunidade São Bartolomeu

Paróquia São Marcos – Marcorama

1º de novembro | Quarta-feira

15h – Comunidade São Luís | Linha Camargo

16h15min – Comunidades São Gotardo e São Pantaleão | Linha Costa Real

16h30min – Comunidade Sant’Ana | Linha Santana

17h30min – Comunidade São Francisco de Assis | Linha Araújo e Souza

02 de novembro | Quinta-feira

08h30min – Igreja Matriz São Marcos | Marcorama

09h – Comunidade São Sebastião | São Sebastião de Castro

17h30min – Comunidade São Brás | Linha Brasília

Paróquia São Pedro – Garibaldi

1º de novembro | Quarta-feira

18h – Cemitério Municipal e Comunidade Nossa Senhora da Anunciação | Anunciata

19h30min – Comunidades São José | Costa Real, Nossa Senhora de Caravaggio | Linha Vitória e Nossa Senhora das Graças | Linha Brasília

02 de novembro | Quinta-feira

08h30min – Comunidades Santo Alexandre e São Gabriel

09h e 18h – Cemitério Municipal

09h – Comunidade Santo Antônio do Araripe

10h – Comunidades São Miguel e São Jorge

10h30min – Comunidades São Luiz do Araripe e São Francisco

14h30min – Comunidades Santa Lúcia | Vila Rica e São Roque | Figueira de Mello

16h – Comunidades Santo Antônio de Castro e Santa Maria Goretti | Linha Paese

17h30min – Comunidades Nossa Senhora do Carmo | Alfândega e São Roque | Borghetto

Paróquia São João Batista – Imigrante

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Matriz São João Batista e comunidade Nossa Senhora do Carmo

15h – Comunidade São Paulo

Vicariato de Nova Prata

Paróquia Santo Antônio – Nova Prata

02 de novembro | Quinta-feira

08h – Comunidade São Luiz | Linha Garibaldi

09h – Cemitério da Matriz Santo Antônio – Rio Branco

14h – Comunidade Santa Catarina | Fazenda Pratinha

04 de novembro | Sábado

14h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário | Terra Gorda

15h – Comunidade Santo Antão | Campestre

16h – Comunidade Santa Líbera | Herval

Paróquia São Brás – Paraí

02 de novembro | Quarta-feira

09h – Cemitério Municipal

10h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio | Barra Seca

14h – Comunidade São Valentim | Capoeirinha

15h – Comunidade Santo Anjo

16h – Comunidade Santo Isidoro

Paróquia São João Batista e Nossa Senhora Aparecida (Santuário)

29 de outubro | Domingo

09h – Comunidade Santa Catarina | Linha Bento Gonçalves

10h – Comunidade Três Santos Mártires | Linha Bento Gonçalves

15h – Comunidades São Caetano | Linha José Bonifácio e Nossa Senhora da Saúde | Linha Severino Ribeiro

16h – Comunidade Santa Terezinha | Linha Silva Ribeiro

02 de novembro | Quinta-Feira

08h – Comunidade São Judas Tadeu | Retiro

09h e 16h – Cemitério Municipal de Nova Prata

10h – Comunidades Santo Isidoro | Linha General Osório e São Belin | Linha Borges de Medeiros

14h – Comunidade São Luiz | Finca Ferro

15h – Comunidades Nossa Senhora de Lourdes | Oitaveta e Nossa Senhora de Caravaggio | Colla

16h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo | Linha Sétima

17h – Comunidades São Julião | Gramado e São Roque | Linha 15 de Novembro

Obs: Em caso de chuva, as Missas serão celebradas nas igrejas das respectivas comunidades. Para o Cemitério Municipal de Nova Prata, em caso de chuva, as Missas serão na Igreja Matriz São João Batista

Paróquia São Jorge – São Jorge

28 de outubro | Sábado

14h15min – Comunidade São José

15h30min – Comunidade Santos Anjos

1º de novembro | Quarta-feira

14h30min – Comunidade Santa Cruz

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério São Jorge

10h30min – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

14h30min – Comunidade Nossa Senhora do Horto

15h30min – Comunidade São Valentim | Entre Rios

04 de novembro | Sábado

14h30min – Comunidade São Marcos

15h30min – Comunidade São Caetano

Paróquia São Tiago e Nossa Senhora de Fátima – Nova Araçá

31 de outubro | Terça-feira

19h30min – Comunidade Santo Antônio – Capitel

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério Público Municipal

10h30min – Comunidade São José | Barra Grande

14h30min – Comunidade Santa Teresinha

16h – Comunidade Nossa Senhora da Saúde | Linha 13

03 de novembro | Sexta-feira

14h30min – Comunidade Santo Antônio | Caçador

04 de novembro | Sábado

09h30min – Comunidade São José | Cascais

15h – Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes

05 de novembro | Domingo

10h30min – Comunidade São Paulo

14h30min – Comunidade Santo Antônio | Linha 15

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Nova Bassano

1º de novembro | Quarta-feira

14h – Comunidade São Marcos

15h30min – Comunidade São Braz

02 de novembro | Quinta-feira

08h30min – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio

09h e 18h – Cemitério Municipal de Nova Bassano

10h – Comunidade São José

14h – Comunidades São Roque e São Pedro

15h30min – Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Santo Antônio – Vila Flores

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério Municipal de Vila Flores e Comunidade Nossa Senhora Aparecida | Campinho

10h30min – Comunidades Nossa Senhora da Saúde | Linha Aimoré e São Lourenço | Linha General Neto

14h – Comunidades Nossa Senhora de Caravaggio | Linha Marechal Deodoro da Fonseca e Sagrado Coração de Jesus | Linha Visconde de Pelotas

15h30min – Comunidades São Jorge | Linha Visconde de Pelotas, São Caetano | Linha Duque de Caxias e Nossa Senhora do Carmo | Piquete

Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Cotiporã

1º de novembro | Quarta-feira

19h30min – Comunidades São Brás e São Casemiro

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério Municipal de Cotiporã

10h30min – Comunidades Nossa Senhora das Graças e Nossa Senhora Auxiliadora

14h – Comunidades Nossa Senhora do Pedancino e São Pedro

15h30min – Comunidades Nossa Senhora dos Navegantes e Santos Anjos

17h30min – Comunidades Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora de Pompéia

19h30min – Comunidades Nossa Senhora de Caravaggio e São Roque

03 de novembro | Sexta-feira

14h – Comunidade Nossa Senhora de Monte Bérico

20h – Comunidades São Valentim e São Vicente

04 de novembro | Sábado

14h – Comunidades São João e Santa Cruz

Paróquia Santo Antônio – Fagundes Varela

28 de outubro | Sábado

14h – Comunidade Santo Antônio | Moro

15h – Comunidade São Caetano | Costa Curta

16h30min – Comunidade São Pedro

31 de outubro | Terça-feira

15h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo

19h30min – Comunidade São Luiz

1º de novembro | Quarta-feira

09h – Comunidade São José

10h – Comunidade Santa Lúcia

14h30min – Comunidade Nossa Senhora de Monte Bérico

15h30min – Comunidade São Jorge

18h – Cemitério Ângelo Mônaco

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério Ângelo Mônaco

10h – Comunidade Nossa Senhora de Caravaggio

14h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário

15h – Comunidade São Judas

16h – Comunidade Santo Homobom

03 de novembro | Sexta-feira

19h30min – Comunidade Santo Antônio | Costela

04 de novembro | Sábado

09h30min – Comunidade São Marcos

14h – Comunidade São Paulo da Cruz

15h – Comunidade São João

16h – Comunidade Nossa Senhora das Graças

18h – Cemitério Ângelo Mônaco

Todos os sábados do mês de novembro haverá Missa às 18h no cemitério Ângelo Mônaco

Paróquia São Pedro – Guabiju

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Cemitério Municipal

Região Pastoral de São Francisco de Paula

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Rincão dos Kroeff

02 de novembro | Quinta-feira | 09h

Paróquia Santa Maria do Belo Horizonte – Cazuza Ferreira

02 de novembro | Quinta-feira | 16h

Paróquia São Francisco de Paula

02 de novembro | Quinta-feira

09h30min e 17h – Cemitério Público Municipal

Paróquia São José – Cambará do Sul

02 de novembro | Quinta-feira

10h – Cemitério Municipal

Paróquia São Sebastião – Jaquirana

02 de novembro | Quinta-feira

09h – Matriz São Sebastião

15h – Comunidade Nossa Senhora das Graças | Chapada

 

Fonte: Assessoria de Comunicação da Diocese de Caxias do Sul

Compartilhe nas suas redes

Facebook Twitter Whatsapp