Tuiuty conhece representantes para as finais dos jogos coloniais da 19ª Fenavinho

Final ocorre dia 8 de junho no Parque de Eventos de Bento Gonçalves durante a 19ª Fenavinho

Publicado por
14:44 - 14/04/2024

Compartilhar:

Facebook Twitter Whatsapp

Foto: Rodi Goulart

A tarde de sábado(13) marcou o distrito de Tuiuty, no interior de Bento Gonçalves, pela etapa classificatória dos jogos coloniais, que tem sua final marcada para o dia 8 de junho no Parque de Eventos de Bento Gonçalves, durante a programação da 19ª Fenavinho, festa que ocorre juntamente com a 32ª Expobento.

A etapa classificatória ocorreu no Campo do Canarinho, nas modalidades de Arremesso de queijo; Corrida de carriola; Corrida de barricas; Competição de bigoli; Cabo de Guerra; Jogo do Tastavin (taça e garrafão); Revezamento de salame com obstáculos e Debulhar milho.
As proximas classificatórias ocorrem nos distritos de São Pedro, dia 20, e em Faria Lemos, dia 27 de abril.

Veja, abaixo, a relação dos competidores, lembrando que apenas os primeiros lugares em cada categoria irão representar o distrito na grande final.

Arremesso de Queijo (masculino):
1º: Marcos Halean
2º: Roberto Cainelli
3º Douglas Augusto Bottura

Arremesso de Queijo (feminino):
1º: Elaine marques
2º: Nara Canci Cunico
3º: Daiana mutilin

Cabo de guerra (masculino)
1º: Fabricio Franciscon, Gilmar, Douglas, Marciano, Adriano, Lucas Roman, Pedro e Fernando
2º: Diego Pedretti, Victor Giugno, Kauan Bordignon, Gabriel Giugno, Josel Marin, Marcos Haleann, Matheus Antônio Da Silva E Roberto Cainelli

Cabo de guerra (feminino)
1º: Marilei Anderlei, Luana Buffon, Nicole Pelicioli, Carmem Berger, Elisangela Antunes, Daiana Mutilin, Pamela Santini , Jucelaine Papini
2º: Daniela Soso, Debora Catiane Leal, Muriel Lago, Jessica Zen, Sirlei Carminatti, Cristina Belisque, Michele Morbini Dos Santos, Eliane Marques

Competição de bigoli (misto):
1º: Roque Daniel Lorenza e João Paulo
2º: Doraci Fracalossi, Gilmar Volpato e Andriele Volpato
3º: André Bregalda, Daniela Soso e Michele Rodrigues Dos Santos

Corrida de carriola (masculino):
1º: Douglas Bottura e Gilmar Volpat
2º: Roque José Daniel e Diego Biscardin Pertile
3º: Victor Giugno e Kauan Bordignon

Corrida de carriola (feminino):
1º: Carina Tomasi e Mari Ceghetto
2º: Daiana Mutillin e Jucelaine Papini
3º: Ana Carolina Pedretti e Carmem Berger

Corrida de barrica (masculino):
1º: Diego Pedretti e Micael Boff
2º: Roque José Daniel e Diego Biscardin Pertile
3º: Victor Giugno e Kauan Bordignon

Corrida de barrica (feminino):
1º: Daiana Mutillin e Ana Carolina Pedretti
2º: Daniela Soso e Debora Catiane Leal
3º: Jucilaine Pappine e Maria Eduarda Brigol

Debulhar milho (misto):
1º: Lucas e Márcio

2º: Sandra Pedrotti e Eda Ozelame
3º: Gilberto Raimundi e Ivone Raimundi

Revezamento de Salame (misto):
1º: Donner Walter Araujo e Ademir Kroph
2º: Vinicius Lunelli e Diego Perroni
3º: André Bregalda e Airton Frandoloso

Tastavin (misto):
1º: Douglas Bottura e William Paglarim
2º: Valdecir Bele e Sandra Pedrotti
3º: Denise e Donner Walter Araujo

Campeonato de Mini 48 (não pontua para as finais):
1º: Juarez Fracalossi
2º: Vilson Dall’oglio
3º: Avelino Ficcagna

Compartilhe nas suas redes

Facebook Twitter Whatsapp