“Sinta o Aroma da Felicidade” é o slogan da Fenachamp 2019

0
219

Na manhã desta quarta-feira (17) foi apresentada a programação completa da
Festa do Espumante Brasileiro, Fenachamp 2019, que acontece de 3 a 27 de outubro, em Garibaldi.

(Foto: Felipe Vicari)

Durante o evento, foi apresentado para a imprensa, lideranças empresariais e autoridades, as peças publicitárias para a divulgação da festa, que tem como slogan: Sinta o Aroma da Felicidade. A rainha da Fenachamp 2019, Aline Bortolini, e as princesas, Rafaela Cappelari e Tainara Correa, também prestigiaram o anúncio.

Além do espetáculo de Paula Toller, que já havia sido antecipado pela organização, a programação artística da Fenachamp 2019 tem como destaque os shows de César Oliveira e Rogério Melo, Lucas & Felipe, Elvis Celebration In Concert, Bee Gees Alive, Cachorro Grande, Garotos da Rua e Blues Etílicos. Ainda, neste ano, a festa terá três noites temáticas, com shows de música sertaneja, rock e blues.

O cartaz e as peças publicitárias também foram conhecidos durante o encontro realizado na CIC. A diretora da Fattore Group, Alessandra Pinto Nora, explicou o conceito do material que servirá para divulgar a Fenachamp, tendo como slogan “Sinta o Aroma da Felicidade”. Confira o vídeo de apresentação.  A flor será o ícone do evento, principalmente por ser um símbolo universal do nascimento e do ciclo da vida

Na oportunidade, o presidente Centro Empresarial e Cultural de Garibaldi (CEC) e da Fenachamp 2019, Giliano Verzeletti destacou o trabalho que vem sendo desenvolvido pelas comissões temáticas que, há quase um ano, se dedicam para a organização. O trio de soberanas convidou a todos para que prestigiem o evento que é uma das marcas fortes do município:

PROGRAMAÇÃO FENACHAMP 2019
03/10 | QUINTA-FEIRA
17:30 Recepção com os gaiteiros da Escola Musical Center
18:00 cerimonial de abertura da festa
19:30 Yangos
21:00 Orquestra Municipal de Garibaldi
Interação cultural com o Grupo Sexta-Feira Alegre
04/10 | SEXTA-FEIRA | POP ROCK (INGRESSO ESPECIAL)
19:30 Electric Jack
21:00 Big Trouble
22:30 Paula Toller – “Show Como Eu Quero”
00:00 Vyolo
Interação cultural com Archipellago Duo – violão e violino
05/10 | SÁBADO
16:00 Sabrage Coletivo
18:00 Renan Boeira e Lucas Agatti Acústico
19:30 Vocal Allegro
21:00 Rodrigo Soltton
22:30 Banda Nacional Kid
Interação cultural com o Quarteto de Jazz da Orquestra de Garibaldi
06/10 | DOMINGO
11:00 Edson Leite voz e violão
12:30 Leonardo Reis
14:00 MegaDrivers
15:30 Romantismo Italiano Ines Rizzardo
17:00 Acústico Três Quartos
18:30 Marcelo Serra
20:00 César Oliveira e Rogério Melo
Interação cultural com Jeverson Carelli
11/10 | SEXTA-FEIRA | SERTANEJO
Das 14h às 17h Encontro da Melhor Idade com Musical Zabadak
18:00 Daniel Lima
19:30 Lela Rosanelli Acústico Trio
21:00 Guilherme Mecca
22:30 Lucas & Felipe
00:00 Dj Capu
Interação cultural com Valmor Marasca e Violeiro
12/10 | SÁBADO | ENCONTRO DE MOTOS
11:00 Fabiano Dias
12:30 Joce Sampaio
Das 14h às 16h Encontro de Motos – Daltons Acústico (atração externa)
14:30 Show de Cães Adestrados – Nutrire / Cão C4
16:30 Maico Oliveira
18:00 Coral Show Canarinhos de Garibaldi e Banda – Nos Embalos da
Discoteca
19:30 Bruno & Tiago
21:00 Banda Contra Golpe
22:30 Os Daltons – Eles não são uma banda, são um bando!
Interação cultural especial Dia das Crianças com a Cia Teatral Acto
13/10 | DOMINGO | ENCONTRO DE CARROS ANTIGOS
11:00 Moises Jacobs
12:30 Junior Mineiro
14:00 Beto Pires
15:30 Jeverson Carelli & Grupo Identidade
17:00 “Acoustic Jack Johnson”
18:30 Elvis Celebration In Concert
20:00 Bee Gees Alive – O maior espetáculo Bee Gees das Américas
Interação cultural com Charles Busker
18/10 | SEXTA-FEIRA | ROCK
19:30 Clássicos e Acústicos
21:00 Destilaria Corleone
22:30 Cachorro Grande “Clássicos”
00:00 Projeto Eletrosax + Sax + Violino
Interação cultural com o Saxofonista Isma Morais
19/10 | SÁBADO
16:00 Bruna Balbinot Trio
18:00 Acústico Alka
19:30 “Bon Jovi Tribute by Louder”
21:00 Grupo Ka Pra Nós
22:30 Sambary
Interação cultural com Samba Trio
20/10 | DOMINGO
11:00 Acústico Japa & Lucas
12:30 Deivid Chagas
14:00 TNG Duo
15:30 Valmor Marasca e Ivanor Possebom
17:00 Giovanni Marquezeli
18:30 Banda Os fora da Lei
20:00 Garotos Da Rua – Tributo com os originais Justin & King Jim
Interação cultural com o Violinista Rodrigo Maciel
25/10 | SEXTA-FEIRA | BLUES
19:30 Diego Lobo
21:00 Banda Sunset Riders
22:30 “Chanson & Blues” com Luciano Leães e Luana Pacheco
24:00 Blues Etílicos
Interação cultural com Zeni Junior Saxofonista
26/10 | SÁBADO
16:00 Eduardo Segabinazzi
18:00 Tom Acústico
19:30 Samba Trio
21:00 Trinka Chambord
22:30 Relativos
Interação cultural com Ciro Oliveira
27/10 | DOMINGO
11:00 Alex Sandro Schnidger
12:30 Acústico Juliano Furlanetto
14:00 Gera & Jonas
15:30 Samuel Sodré
17:00 Ego e Serginho
18:30 Grupo Sangue Gaudério
20:00 Cerimonial De Encerramento
20:30 Bamboleo
Interação cultural com Adão Léo do Sax

COMPARTILHAR

LEAVE A REPLY