Quinta edição do Festival Especial inicia nesta segunda, em Caxias do Sul

0
529
(Foto: Breno Dallas/Divulgação)

A 5ª Edição do Festival Especial – Inclusão pela Arte ocorrerá, neste ano, a partir desta segunda-feira (13), até a próxima segunda (20).O Festival Especial é um evento que foi desenvolvido com o intuito de promover a acessibilidade e a democratização cultural, a partir de diversas atividades, como visitas a museus, piqueniques e oficinas de canto e dança. Essas atividades estarão acontecendo em diversas instituições que trabalham com pessoas especiais, como a APAE, APADEV, Hellen Keller e muitas outras.

No evento deste ano, o Festival Especial estará engajado com as atividades do dia da Luta Antimanicomial, e promoverá um cinedebate sobre o tema no SESC.

O lançamento do Festival ocorreu no último sábado (11), e marcou a abertura da Exposição intitulada Inclusão pela Arte, onde estarão expostos os trabalhos artísticos de usuários da APAE Cinquentenário.

(Foto: Jessica Melinda/Divulgação)

O Festival é uma realização da Varsóvia Educação e Cultura e a entrada para todos os eventos programados é gratuita.
Mais informações pelo fone (54) 99945-8519 com Robinson Cabral.

Confira a programação completa do evento, abaixo:

13/05
Escola Especial JOÃO PRATAVIERA
08h30 – Valdir Verona (viola e violão)
10h00 – Exibição do Filme “Vida de Cachorro” de Charles Chaplin
14h00 – Fábio Chagas e Rodrigo Maciel (Música Clássica)
15h30 – Exibição do Filme “Vida de Cachorro” de Charles Chaplin
APAE (Sede Cinquentenário)
14h00 – Valdir Verona (viola e violão)

14/05
APAE Bela Vista
08h30 e 14h00 – “Um Dia no SESC”
Recreação e Atividades Artísticas c/ usuários na unidade do SESC Caxias do Sul
APAE – Centro Ocupacional
08h30 – Piquenique c/usuários no Parque Cinquentenário c/apresentação musical de Fábio Chagas e Rodrigo Maciel (Música Clássica)
CDC (Centro Dia Caxias)
14h00 – New Orleans (Jazz Anos 20)
15h00 – Baile à Fantasia c/DJ Sandra Rosa

15/05
APAE Bela Vista
08h30 – Exibição do Filme “O Garoto” de Charles Chaplin
10h00 – Baile à Fantasia c/DJ Sandra Rosa
14h00 – Exibição do Filme “O Garoto” de Charles Chaplin
15h30 – Baile à Fantasia c/DJ Sandra Rosa
Escola Especial JOÃO PRATAVIERA
08h30 – Coral da Maturidade Ativa do SESC Caxias do Sul (Regência: Samuel Sodré)
10h00 – Dança Inclusiva c/ Requebra Espaço de Danças
14h00 – Coral da Maturidade Ativa do SESC Caxias do Sul (Regência: Samuel Sodré)
15h30 – Dança Inclusiva c/ Requebra Espaço de Dança
ARAMPA (Associação Regional dos Deficientes Físicos)
14h00 – Exibição do Filme “O Circo” de Charles Chaplin
15h30 – Fábio Chagas e Rodrigo Maciel (Música Clássica)

16/05
APAE (Sede Cinquentenário)
08h30 e 14h00 – Turismo Cultural (Monumento ao Imigrante e Casa de Pedra)
APADEV (Associação de Pais e Amigos dos Deficientes Visuais)
08h30 – Prática de Yoga e Meditação c/Casa Solar
10h00 – Exibição do documentário caxiense “Sou Ana Mazzotti” (sessão c/audiodescrição)
14h00 – Zingado (Música e Cultura Popular Brasileira)
Escola Especial HELEN KELLER
08h30 – Peça Teatral “O Andarilho” c/Janio Nunes
10h00 – Dança Inclusiva c/ Requebra Espaço de Danças
14h00 – Peça Teatral “O Andarilho” c/Janio Nunes
15h30 – Dança Inclusiva c/ Requebra Espaço de Danças
20h00 – Exibição do Filme “O Circo” de Charles Chaplin (sessão legendada)

17/05 – APAE (Sede Cinquentenário)
08h30 – Prática de Yoga e Meditação c/Casa Solar
10h00 – Peça Teatral “Um dia, uma palhaça” c/Odelta Simonetti
14h00 – Peça Teatral “Um dia, uma palhaça” c/Odelta Simonetti
15h30 – Prática de Yoga e Meditação c/Casa Solar
APADEV (Associação de Pais e Amigos dos Deficientes Visuais)
10h00 – Exibição do curta caxiense “O Inimigo” (sessões c/audiodescrição)
14h00 – Literatura: Leitura de “Crônicas” c/Profe. Francine Tadiello
15h30 – New Orleans (Jazz do anos 20)
INAV (Instituto da Audiovisão)
14h00 – Prática de Yoga e Meditação c/Casa Solar
15h00 – Exibição do documentário caxiense “Sou Ana Mazzotti” (sessão c/audiodescrição)
16h00 – Zingado (Música e Cultura Popular Brasileira)

18/05 – SESC Caxias do Sul
CIRCUITO REGIONAL DA LUTA ANTIMANICOMIAL
14h00 – Cinedebate c/Exibição do filme “Nise: O Coração da Loucura”
Coordenação: Fórum Gaúcho de Saúde Mental
Debatedores: João Luís Almeida Weber e Larissa Dall Agnol da Silva

20/05 – ENCERRAMENTO
Escola Especial JOÃO PRATAVIERA
09h00 e 14h00– Desfile de Moda Inclusivo c/usuários da Escola Especial João Prataviera. Produção: Pepe Pessoa
Apresentação: Grupo Percussivo da APAE Bela Vista (Coordenação Izac Zaccani)
Participações especiais de “Médicos do Sorriso” e “DJ Sandra Rosa”

 

COMPARTILHAR

LEAVE A REPLY